Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 от 10 сентября 1993 года N 02-29/32

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 сентября 1993 года N 11-05-02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 сентября 1993 года N 01-20/9525


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в
Российскую Федерацию памятных монет из недрагоценных
и драгоценных металлов, являющихся валютой
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 февраля 2003 года на основании совместного
положения Банка России, Минфина России и ГТК России
 от 27.12.2002 NN 213-П; 23-03-03/1680; 01-100/10

____________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНО
Приказом ГТК РФ
от 4 ноября 1993 года N 453

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" Центральный банк Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации устанавливает следующий порядок вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в Российской Федерации (далее - памятные монеты из недрагоценных и драгоценных металлов).

Настоящий порядок распространяется на пересылку юридическими и физическими лицами в Российскую Федерацию и из Российской Федерации памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов (далее соответственно ввоз или вывоз, если не оговорено иное).

1. Вывоз памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов юридическими лицами - резидентами осуществляется на основании специального разрешения Центрального банка Российской Федерации с соблюдением таможенных правил. Перечень юридических лиц резидентов, имеющих указанные специальные разрешения, доводится до сведения Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

2. При ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации памятных монет из драгоценных металлов применяются меры экономической политики, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3. Вывоз Центральным банком Российской Федерации памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов осуществляется без лицензий и дополнительных разрешений, выдаваемых органами исполнительной власти Российской Федерации.

4. Вывоз из Российской Федерации памятных монет из недрагоценных металлов физическими лицами - резидентами, а также физическими лицами - нерезидентами, следующими через границу Российской Федерации, разрешается в количестве не более 10 штук на одно лицо и на одну поездку без представления обязательства об обратном ввозе. В иных случаях вывоз и пересылка из Российской Федерации таких монет указанными лицами запрещается.

5. Вывоз из Российской Федерации памятных монет из драгоценных металлов физическими лицами - резидентами и физическими лицами нерезидентами запрещается, за исключением случаев вывоза указанных монет на основании специального разрешения Центрального банка Российской Федерации.

6. Вывоз из Российской Федерации памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов юридическими лицами нерезидентами запрещается, за исключением случаев вывоза указанных монет на основании специального разового разрешения Центрального банка Российской Федерации.

7. Ввоз в Российскую Федерацию памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов осуществляется без ограничений.

Первый заместитель
 Председателя Центрального банка
 Российской Федерации
                                        А.В.Войлуков

Заместитель
 Министра финансов
 Российской Федерации
                                        А.И.Головатый

Первый заместитель Председателя
 Государственного таможенного комитета
 Российской Федерации
                               В.Ф.Кругликов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»