ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 1994 года N НП-6-01/512

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 1994 года N 16-06-12

ПИСЬМО

          

О порядке отражения результатов
от переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней

____________________________________________________________________

Применяется в части, не противоречащей письму Минфина России от 29 сентября 1995 года N 107

____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о порядке отражения в бухгалтерском учете результатов от переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1992 г. N 279 "О расчетах и отпускных ценах на драгоценные металлы, алмазы и драгоценные камни" переоценка драгоценных металлов и драгоценных камней производится ежемесячно на основании приложений к протоколу утверждения расчетных и отпускных цен на драгметаллы и драгоценные камни".

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитывая при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, установлен начиная с 1 июля 1992 г. единый порядок отражения результатов от переоценки производственных запасов и готовой продукции - на финансовые результаты как внереализационные доходы и расходы.

При этом необходимо учитывать, что в состав внереализационных доходов следует относить доходы от переоценки только производственных запасов, находящихся на складе и не переданных в эксплуатацию, и готовой продукции.

Учитывая особенности предприятий, производящих продукцию из драгоценных металлов и драгоценных камней полностью или частично, Минфин России и Госналогслужба России считают возможным рассматривать доходы от переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней как доходы будущих периодов и относить их на финансовые результаты по мере реализации готовых изделий.

Настоящее письмо является разъясняющим по применению пн.14 и 15 указанного выше постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, в связи с чем оно вводится в действие с 1 июля 1992 года.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых, финансовых органов, налогоплательщиков.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации                            С.В.Алексашенко

Заместитель Руководителя
Госналогслужбы России -
Государственный советник
налоговой службы I ранга                        Н.В.Попов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»