МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

24 августа 1994 года N 12-7-16


[О порядке оценки ювелирных и других
изделий из драгоценных металлов, конфискованных у граждан
в период репрессий]

Департамент социальной сферы и науки, на запрос от 01.08.94 г. N 01-13/833 о порядке оценки ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, конфискованных у граждан в период репрессий, сообщает.

По вопросам возвращения или компенсации стоимости конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения имущества лицам, подвергшимся необоснованным политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным или их наследникам по закону первой очереди следует руководствоваться Положением о порядке возврата указанного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 926.

Указанным Положением предусмотрено, что при наличии документальных сведений об отправке ценностей в Государственное хранилище ценностей Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням возврат ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов без вставок и со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней производится Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, если они не были реализованы или переработаны в установленном порядке.

В случае реализации или переработки указанных конфискованных изделий их стоимость определяется Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням по утвержденным в установленном порядке ценам на драгоценные металлы и драгоценные камни, скупаемые у населения, действующим на момент вынесения комиссией заключения о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.

Заключение по результатам произведенной оценки конфискованных ценностей направляется указанным Комитетом в комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в срок не превышающий одного месяца с момента поступления от нее запроса.

     Заместитель руководитель Департамента        В.А.Шалаев

24.08.94 N 12-7-16


Текст документа сверен по:     

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»