Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1998 года N 1162


О проездном документе беженца

(с изменениями на 28 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 ноября 2011 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 18 октября 2011 года N 849

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321 (Российская газета, N 90, 15.05.2001);
     постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008).
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст.425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст.2956) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок оформления, выдачи и обмена проездного документа беженца;

образец бланка проездного документа беженца и описание бланка проездного документа беженца.

2. Федеральной миграционной службе обеспечить размещение заказов на изготовление бланков проездного документа беженца (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

3. Расходы, связанные с изготовлением бланков проездного документа беженца, осуществлять за счет средств федерального бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 октября 1998 года N 1162

ПОРЯДОК
оформления, выдачи и обмена проездного документа беженца

(с изменениями на 28 марта 2008 года)

1. Проездной документ беженца (далее именуется - проездной документ) предназначен для выезда за пределы Российской Федерации и возвращения (въезда) на территорию Российской Федерации лица, признанного беженцем в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (далее именуется - беженец).

2. Проездной документ может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы Российской Федерации и его возвращении (въезде) на территорию Российской Федерации. При этом выезд беженца, имеющего проездной документ, осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен. *2)

3. Проездной документ действителен для выезда беженца из Российской Федерации во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи.

4. Проездной документ не обеспечивает беженцу в период его нахождения на территории иностранного государства защиту его интересов дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации.

5. Бланки проездных документов изготавливаются и оформляются по единому для Российской Федерации образцу.

6. Проездной документ выдается сроком не более чем на 2 года.

Действие проездного документа может быть продлено на срок, не превышающий срок признания лица беженцем.

В случае выезда беженца в иностранное государство для проживания действие проездного документа устанавливается на срок, не превышающий 3 месяцев со дня выдачи проездного документа.

7. Проездной документ оформляется и выдается беженцу на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту его учета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Кроме территориальных органов Федеральной миграционной службы оформлять и выдавать проездной документ для выезда беженца за пределы Российской Федерации по письменному заявлению беженца может также Федеральная миграционная служба в случае (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию):

а) необходимости экстренного выезда беженца на лечение;

б) срочного выезда беженца в иностранное государство для проживания;

в) смерти близких родственников беженца (отца, матери, мужа, жены, сына, дочери), проживавших в других государствах;

г) выезда беженца за пределы Российской Федерации в связи с чрезвычайной ситуацией природного, техногенного или другого характера, возникшей на территории Российской Федерации;

д) письменного обращения официальных органов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции или соответствующих органов иностранных государств.

8. В случае выезда с беженцем его детей, не достигших возраста 18 лет, и детей, не достигших возраста 18 лет, в отношении которых он осуществляет опеку или попечительство, они вписываются в проездной документ.

Дети беженца и дети, в отношении которых осуществляется опека или попечительство, выезжают из Российской Федерации только в сопровождении кого-либо из родителей или опекуна (попечителя), имеющего проездной документ.

9. При приеме Федеральной миграционной службой либо ее территориальным органом заявления о выдаче проездного документа беженцу разъясняется порядок оформления и выдачи проездного документа, а также порядок выезда и возвращения (въезда) в Российскую Федерацию (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

10. Заявление о выдаче проездного документа принимается при предъявлении оформленного в установленном порядке удостоверения беженца (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

11. Для получения проездного документа беженец представляет следующие документы:

а) заявление в 3 экземплярах по форме, установленной Федеральной миграционной службой (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

б) копия удостоверения беженца, которая приобщается к заявлению;

в) свидетельство о рождении ребенка, документ об опеке (попечительстве) или их заверенные копии;

г) 4 свои фотографические карточки и по 4 фотографические карточки на каждого из выезжающих с ним детей, достигших возраста 6 лет;

д) копии документов с места последней работы (учебы), подтверждающих трудовую деятельность (учебу) в Российской Федерации.

12. Беженец, обращающийся за получением проездного документа в связи с выездом из Российской Федерации для проживания в другом государстве, указывает это в своем заявлении.

В этом случае беженец кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, дополнительно представляет:

а) документ (или его заверенную копию), подтверждающий готовность иностранного государства принять беженца для проживания;

б) сведения о членах семьи, признанных беженцами и выезжающих вместе с ним из Российской Федерации;

в) нотариально заверенные заявления членов семьи, остающихся в Российской Федерации, об отсутствии у них требований к выезжающему по взысканию алиментных платежей;

г) нотариально заверенное заявление законного представителя детей выезжающего, не достигших возраста 18 лет и остающихся в Российской Федерации, об отсутствии у него требований к выезжающему по взысканию алиментных платежей.

Беженец вправе вместо сведений и документов, указанных в подпунктах "б" - "г" настоящего пункта, представить копию вступившего в законную силу решения суда об отсутствии у него алиментных обязательств в отношении указанных лиц либо о признании их безвестно отсутствующими. В случае смерти этих лиц представляется заверенная копия свидетельства о смерти.

13. Федеральная миграционная служба либо ее территориальный орган, принявший заявление беженца о выдаче проездного документа, до вынесения решения об оформлении проездного документа проводит необходимую проверку (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

В этих целях направляются запросы в органы внутренних дел, органы безопасности, органы налоговой службы и органы службы судебных приставов, которые в 2-месячный срок представляют соответствующую информацию.

В случае необходимости могут проводиться дополнительные проверки, при этом срок рассмотрения заявления увеличивается на срок проведения таких проверок, но не более чем на 2 месяца.

14. За достоверность представленных документов и сведений беженец несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Проездной документ оформляется и выдается в срок, не превышающий 3 месяцев со дня подачи беженцем заявления.

Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов.

16. В проездном документе запрещается производить отметки и записи, не предусмотренные настоящим Порядком.

17. Беженец получает проездной документ лично, проставляя в нем отпечаток пальца и свою подпись.

В удостоверении беженца делается отметка о выдаче проездного документа с указанием серии, номера, даты выдачи, наименования органа - Федеральной миграционной службы либо ее территориального органа, выдавшего проездной документ, которая заверяется подписью директора Федеральной миграционной службы (его заместителя) либо руководителя ее территориального органа (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

18. При проставлении отметки о выдаче проездного документа в удостоверении беженца делается дополнительная запись "Выезд для проживания за границей". При этом удостоверение беженца остается на хранении в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту учета владельца проездного документа (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

19. Заявление о продлении срока действия проездного документа подается владельцем проездного документа:

при нахождении его на территории Российской Федерации - не позднее одного месяца до истечения срока действия проездного документа;

при нахождении за пределами Российской Федерации - при возникновении уважительных причин (болезнь, несчастный случай, чрезвычайные ситуации природного, техногенного или другого характера), требующих продления срока действия проездного документа.

20. Срок действия проездного документа продлевается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту учета беженца (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

В период пребывания беженца за пределами Российской Федерации срок действия проездного документа продлевается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации по месту пребывания владельца проездного документа на срок не более 6 месяцев.

При продлении срока действия проездного документа соблюдаются требования пунктов 6 и 23 настоящего Порядка.

21. Обмен проездного документа производится до истечения срока его действия в следующих случаях:

а) невозможность использования из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз;

б) изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и/или месте рождения владельца;

в) изменение описания (внешних признаков) владельца проездного документа;

г) порча проездного документа.

Обмен проездного документа производится в порядке, предусмотренном для его выдачи.

22. В случае изменения в установленном порядке фамилии, имени или отчества владельца проездного документа, а также сведений о дате и/или месте его рождения к заявлению прилагается заверенная копия документа об изменении этих данных.

23. Оформление, выдача и обмен проездного документа приостанавливаются территориальным органом Федеральной миграционной службы в случае, если беженец (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию):

а) сообщил заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации;

б) задержан в установленном порядке по подозрению в совершении преступления либо если в отношении его возбуждено уголовное дело, - до принятия решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

в) осужден за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от наказания;

г) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо достижения согласия сторонами;

д) не выполнил предусмотренных законодательством Российской Федерации обязательств по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»