Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 18 ноября 1999 года N 682-У


О порядке заключения кредитными организациями договора  хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 февраля 2022 года на основании
указания Банка России от 2 февраля 2022 года N 6064-у
____________________________________________________________________



В целях стимулирования развития межбанковского рынка драгоценных металлов в Российской Федерации и в соответствии со статьей 45 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, главой 47 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается следующий порядок заключения кредитными организациями договора хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России (далее - Договор) (Приложение 1).

1. Для заключения Договора кредитная организация направляет в Департамент иностранных операций Банка России (далее - ДИО) следующий комплект документов:

1.1. Нотариально заверенные:

- копию Устава;

- копию свидетельства о государственной регистрации (при наличии);

- копию лицензии (разрешения) Банка России на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- два экземпляра карточек образцов подписей и печати уполномоченных лиц кредитной организации.

1.2. Заверенные руководителем и печатью кредитной организации:

- копию протокола (выписки из протокола) собрания акционеров (участников), подтверждающего полномочия руководителя кредитной организации;

- доверенности, подтверждающие полномочия лиц от имени кредитной организации совершать операции по счету ответственного хранения, передавать и получать драгоценные металлы;

- заявление об открытии счета.

2. После проверки представленных документов и при отсутствии замечаний ДИО уведомляет кредитную организацию о согласии Банка России заключить Договор.

3. Настоящее Указание вступает в силу с момента опубликования его в “Вестнике Банка России”.

Председатель
Банка России
В.В.Геращенко

     

Приложение 1
к Указанию Банка России
"О порядке заключения кредитными
 организациями договора хранения
 драгоценных металлов и ведения
 счета ответственного хранения
драгоценных металлов в Банке России"
от 18 ноября 1999 года N 682-У

     
Договор
хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного
 хранения драгоценных металлов в Банке России


г. Москва

“___” __________ 199__ г.

   Центральный банк Российской Федерации (Банк России), именуемый в дальнейшем Банк, в лице

____________________________________________________________________________________,

действующего на основании ___________________________________________________________,

с одной стороны, и ___________________________________________________________________________,

(наименование кредитной организации)

именуемый в дальнейшем Клиент, в лице _______________________________________________________,

действующего на основании ___________________________________________________________________,

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

     

1. Предмет договора

1.1. Клиент передает на ответственное хранение в Банк ___________(вид драгоценного металла), а Банк обязуется хранить его и учитывать на счете ответственного хранения ____________(вид драгоценного металла), открытом Клиенту в Банке.

2. Основные понятия


В данном Договоре используются следующие понятия и определения:

Драгоценные металлы - аффинированные драгоценные металлы в слитках, соответствующие государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации и международным стандартам качества.

Счет ответственного хранения драгоценных металлов (Счет) - счет, открываемый Клиенту для учета драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение в Банк, с сохранением их индивидуальных признаков (вид металла, количество, проба, производитель, серийный номер слитка и др.).

Хранилище - Межрегиональное хранилище Центрального хранилища Банка России.

Перевод драгоценных металлов - списание драгоценных металлов со Счета Клиента с одновременным зачислением этих драгоценных металлов на Счет другого Клиента, открытый в Банке.

Уведомление о зачислении драгоценных металлов - письменное подтверждение Клиента о своем согласии на зачисление драгоценных металлов на Счет путем перевода драгоценных металлов со Счета другого Клиента.

Доверенность - документ, подтверждающий полномочия представителя Клиента принимать и передавать драгоценные металлы по Договору и подписывать Акт приема-передачи драгоценных металлов от имени Клиента.

Акт приема-передачи - двусторонний документ, подтверждающий прием-передачу драгоценных металлов хранилищем Банка, который подписывается с одной стороны материально ответственным лицом Банка, с другой - Клиентом или его представителем, действующим на основании доверенности.

Рекламационный акт - документ, составляемый на драгоценные металлы, не соответствующие государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации или международным стандартам качества, а также на драгоценные металлы, не соответствующие индивидуальным признакам слитков, указанным в Поручении на прием драгоценных металлов Клиента.

Спецификация - документ, содержащий основные характеристики драгоценных металлов.

Выписка из лицевого счета Клиента - документ, информирующий о текущем состоянии Счета Клиента и движении драгоценных металлов по Счету.

Документ о качестве драгоценных металлов - подлинные паспорта (сертификаты) предприятия-изготовителя, содержащие сведения о соответствии драгоценных металлов действующим в Российской Федерации государственным и отраслевым или международным стандартам качества на драгоценные металлы в слитках, или копии этих документов, заверенные подписью и печатью уполномоченных лиц Клиента или Банка.

3. Общие положения

3.1. Драгоценные металлы, передаваемые Клиентом на ответственное хранение, принимаются в Хранилище Банка по адресу: ____________________.

3.2. На основании Заявления об открытии Счета (Приложение 1) и заключенного Договора Банк открывает Клиенту Счет и выдает Свидетельство об открытии Счета (Приложение 1).

3.3. Зачисление драгоценных металлов на Счет Клиента происходит при приеме драгоценных металлов от Клиента в Хранилище Банка, а также при переводе драгоценных металлов со Счетов других клиентов, открытых в Банке.

3.4. Списание драгоценных металлов со Счета Клиента происходит при выдаче драгоценных металлов Клиенту из Хранилища Банка, а также при переводе драгоценных металлов на Счета других Клиентов, открытые в Банке.

3.5. Банк принимает к исполнению Поручения Клиента с 9.30 до 13.00 часов по московскому времени текущего рабочего дня.

4. Порядок приема и выдачи драгоценных металлов

4.1. Банк приступает к приему (выдаче) драгоценных металлов Клиента не позднее трех рабочих дней со дня получения от Клиента Поручения на прием (выдачу) драгоценных металлов (Приложения 2, 3). При этом в течение одного рабочего дня Банк принимает (выдает) драгоценные металлы в объеме не более пяти тонн.

4.2. Прием (выдача) драгоценных металлов Клиента в(из) Хранилище(а) Банка осуществляется в присутствии уполномоченного представителя Клиента, действующего на основании доверенности.

4.3. Драгоценные металлы принимаются (выдаются) одной партией в соответствии с Поручением на прием (выдачу) драгоценных металлов и Документами о качестве драгоценных металлов. Прием (выдача) драгоценных металлов производится путем сплошного визуального контроля слитков, их пересчета, взвешивания каждого слитка и сличения полученных данных с данными сопроводительных документов и требованиями действующих в Российской Федерации государственных и отраслевых стандартов или международных стандартов качества.

4.4. Если при приеме драгоценных металлов обнаруживается несоответствие части слитков государственным и отраслевым стандартам Российской Федерации или международным стандартам качества, а также несоответствие принимаемых слитков их индивидуальным признакам, указанным в Поручении на прием драгоценных металлов, Хранилище не принимает такие слитки. На них составляется Рекламационный акт.

4.5. По окончании приема (выдачи) драгоценных металлов составляется два экземпляра Акта приема-передачи на драгоценные металлы, один из которых остается в Банке, другой передается Клиенту. На основании Акта приема-передачи Банк в день его подписания зачисляет (списывает) принятые (выданные) драгоценные металлы на(со) Счет(а) Клиента.

5. Порядок перевода драгоценных металлов

5.1. Списание драгоценных металлов со Счета Клиента путем Перевода на Счета других Клиентов Банка осуществляется Банком не позднее второго дня со дня получения от Клиента Поручения на перевод драгоценных металлов (Приложение 4) при наличии у Банка Уведомления о зачислении драгоценных металлов, полученного от другого Клиента Банка, на Счет которого зачисляются драгоценные металлы.

5.2. Зачисление драгоценных металлов на Счет Клиента путем Перевода со Счета другого Клиента Банка осуществляется Банком не позднее второго дня со дня получения от Клиента Уведомления о зачислении драгоценных металлов на Счет при наличии Поручения на перевод драгоценных металлов от Клиента Банка, со Счета которого они списываются.

6. Права и обязанности сторон

6.1. Банк обязан:

6.1.1. Обеспечивать сохранность драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение, с момента приема драгоценных металлов в Хранилище Банка до момента их выдачи Клиенту из Хранилища Банка.

6.1.2. Выдавать Клиенту Выписку из его лицевого счета не позднее следующего рабочего дня после совершения операций по Счету.

6.1.3. Выдавать Клиенту справку о состоянии его Счета на основании письменного заявления Клиента, составленного в произвольной форме, с указанием в нем интересующих Клиента данных по Счету в течение трех рабочих дней после поступления заявления Клиента в Банк.

6.1.4. Обеспечить конфиденциальность информации о драгоценных металлах Клиента, переданных на ответственное хранение в Банк.

6.1.5. В письменном виде уведомлять Клиента об изменении условий хранения драгоценных металлов, находящихся на Счете Клиента.

6.2. Банк имеет право:

6.2.1. Не принимать Поручения Клиента на выдачу драгоценных металлов (на перевод драгоценных металлов) при отсутствии на Счете Клиента необходимого для исполнения поручения количества драгоценных металлов.

6.2.2. Без согласия Клиента списать ошибочно зачисленные на его Счет драгоценные металлы.

6.2.3. В одностороннем порядке изменять положения Договора, регулирующие правила обслуживания Счета и тарифы Банка по обслуживанию Счета, с письменным уведомлением Клиента об этом не позднее чем за один месяц до их изменения.

6.2.4. Расторгнуть Договор по инициативе Банка за невыполнение Клиентом условий п. 6.3 Договора.

6.2.5. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором, самостоятельно реализовать хранящиеся в Банке драгоценные металлы.

6.3. Клиент обязан:

6.3.1. Не позднее следующего рабочего дня с момента получения от Банка Выписок из лицевого счета уведомить Банк об ошибочно зачисленных или списанных с его Счета драгоценных металлах.

6.3.2. Своевременно и в полном объеме производить оплату услуг Банка по обслуживанию Счета в соответствии с тарифами и в порядке, установленном настоящим Договором.

6.3.3. Заключить дополнительное соглашение с обслуживающим банком о списании со счета Клиента без согласия последнего суммы просроченной задолженности по оплате услуг.

6.3.4. Своевременно забрать драгоценные металлы при закрытии Счета.

6.3.5. Своевременно уведомить Банк об изменении адреса или иных реквизитов Клиента.

6.4. Клиент имеет право:

6.4.1. В пределах остатка драгоценных металлов, находящихся на Счете, давать Поручения на их списание.

6.4.2. Получать выписки со Счета по результатам совершенных за день операций на следующий день после совершения операций по Счету.

6.4.3. Получать справку о состоянии Счета в течение двух рабочих дней после направления в Банк письменного заявления о необходимости получения справки, составленного в произвольной форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»