ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 1999 года N 1281

О мерах по реализации Федерального закона "О социальной защите
граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении
"Маяк"
и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"

В целях реализации Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст.5850) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года N 1005 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 42, ст.4002; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 9, ст.1014).

2. Установить, что гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, выдаются удостоверения единого образца.

Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок установить порядок оформления и выдачи указанных удостоверений.

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству труда и социального развития Российской Федерации в месячный срок утвердить в установленном порядке перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также определить межведомственные экспертные советы по установлению связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с последствиями воздействия радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

4. Министерству финансов Российской Федерации при разработке проектов федерального бюджета на соответствующие годы предусматривать ассигнования на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 ноября 1999 года
N 1281

ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 8 октября
1993 года N 1005

1. Приложение N 1 к указанному постановлению дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. К категории граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах, относятся граждане, принимавшие непосредственное участие в период с 1 января 1957 года по 31 декабря 1962 года в проведении работ, указанных в пункте 3 настоящего приложения".

2. Приложение N 2 к указанному постановлению дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в число жителей которых входят граждане, проживавшие в этих населенных пунктах в 1949-1956 годах и получившие накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), а также более 35 сЗв (бэр):

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Кунашакский район

Муслюмово

Красноармейский район

Бродокалмак

Русская Теча

Нижне-Петропавловское

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Далматовский район

Дубасово (Ясная Поляна)

Затеченское

Першино

Катайский район

Анчугово

Бугаево

Бисерово

Верхняя Теча

Лобаново

Скилягино"


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 48, 29 ноября 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»