ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2000 года N 166

Об утверждении Правил отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно-просветительных и иных непромысловых целей

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно-просветительных и иных непромысловых целей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин


     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 февраля 2000 года
N 166

ПРАВИЛА
отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно-просветительных и иных непромысловых целей

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяют порядок отлова китообразных во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации и порядок их транспортировки.

2. Отлов китообразных производится только по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке:

Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды - на виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации;

Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству - на виды, не занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

3. Юридические лица и граждане, получившие разрешения, могут производить отлов и транспортировку китообразных самостоятельно или с привлечением других юридических лиц или граждан.

При отлове и транспортировке китообразных должны быть приняты меры, исключающие их гибель и травмирование.

4. При отлове китообразных обязательно присутствие:

специалистов, обеспечивающих освобождение животных из орудий лова, перевод их на специально оборудованные транспортные средства, с помощью которых осуществляется доставка животных к берегу;

ветеринара - специалиста по морским млекопитающим с оборудованием для определения беременности самок и лекарственными средствами для снятия стресса и оказания в случае необходимости срочной ветеринарной помощи отловленным животным.

5. Отлов китообразных разрешается только после предварительного визуального обследования отлавливаемых животных с судов, лодок и иных плавсредств.

6. Отлов китообразных может производиться обметывающими сетями, сачками и хвостоловами.

Количество китообразных, обметываемых сетями, не должно превышать 5 экземпляров.

7. Запрещается отлавливать группы китообразных, в которых замечены детеныши-сеголетки с сопровождающими их самками, а также самок с явными признаками беременности.

8. При обнаружении среди обметанных сетями китообразных самок с явными признаками беременности их следует немедленно выпускать (не поднимая из воды).

9. Отловленные самки китообразных, беременность которых визуально определить невозможно, после доставки к берегу подлежат немедленному обследованию на беременность. Обнаруженные беременные самки должны быть сразу же выпущены в среду обитания.

10. По каждому факту отлова китообразных на месте составляется акт с указанием количества отловленных особей, времени, места, орудий лова, фамилий лиц, ответственных за отлов и привлеченных для отлова. Акт направляется в федеральный орган исполнительной власти, выдавший разрешение на отлов.

11. При соблюдении настоящих Правил отлов китообразных разрешается в течение всего года.

12. Транспортировка китообразных разрешается только в ваннах различных конструкций или в специальных гамаках и с обязательным сопровождением ветеринаром - специалистом по морским млекопитающим.

13. При транспортировке отловленных китообразных необходимо обеспечивать в соответствии с рекомендациями ветеринара - специалиста по морским млекопитающим:

а) медикаментозную обработку животного с целью профилактики стресса и его последствий;

б) погружение животного в воду при перевозке в ваннах;

в) защиту животных от прямых солнечных лучей;

г) защиту глаз животных от высыхания и травмирования;

д) защиту кожи животных от высыхания, потертостей и сильного давления;

е) чистоту воды, в которой находится животное.

14. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству и Федеральная пограничная служба Российской Федерации в пределах своей компетенции.

15. Несоблюдение порядка отлова и транспортировки китообразных, установленного настоящими Правилами, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 10, 06.03.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»