Принят
на седьмом пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников
Содружества Независимых Государств
(постановление N 7-5
 от 17 февраля 1996 года
)



МОДЕЛЬНЫЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

Рекомендательный законодательный акт для
Содружества Независимых Государств

(с изменениями на 16 ноября 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

рекомендательным законодательным актом от 16 ноября 2006 года.

____________________________________________________________________


 Общая часть


Раздел I

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН


Глава 1. Задачи и принципы уголовного законодательства

Статья 1. Уголовное законодательство


(1) Уголовное законодательство состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс.

(2) Уголовный кодекс основывается на Конституции и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Статья 2. Задачи уголовного законодательства


(1) Задачами Уголовного кодекса являются охрана мира и безопасности человечества, прав и свобод человека и гражданина, прав юридических лиц, собственности, природной среды, общественного порядка и безопасности, конституционного строя от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

(2) Для осуществления этих задач уголовное законодательство устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

Статья 3. Основание уголовной ответственности


Уголовной ответственности подлежит лишь лицо, совершившее преступление, то есть деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Статья 4. Принципы Уголовного кодекса и уголовной ответственности


Уголовный кодекс основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости, гуманизма.

Статья 5. Принцип законности


(1) Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом.

(2) Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Статья 6. Равенство перед законом


Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и служебного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 7. Принцип неотвратимости ответственности


(1) Лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным Уголовным кодексом.

(2) Освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом.

Статья 8. Принцип личной виновной ответственности


(1) Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

(2) Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 9. Принцип справедливости


(1) Наказание и иные меры уголовно-правового воздействия, подлежащие применению к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

(2) Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Статья 10. Принцип гуманизма


(1) Уголовный кодекс служит обеспечению физической, психической, материальной, экологической и иной безопасности человека.

(2) Лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, необходимая и достаточная для его исправления и предупреждения новых преступлений.

(3) Наказание и иные меры уголовно-правового воздействия не имеют своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве   

Статья 11. Действие уголовного закона во времени


(1) Преступность и наказуемость деяния должна определяться законом, действовавшим во время совершения преступления.

(2) Временем совершения преступления признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 12. Обратная сила уголовного закона


(1) Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. С момента вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным.

(2) Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, назначенное наказание подлежит сокращению в соответствии с верхним пределом санкции вновь изданного уголовного закона.

(3) Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.

Статья 13. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории государства - участника Содружества Независимых Государств


(1) Лицо, совершившее преступление на территории государства - участника Содружества Независимых Государств, подлежит ответственности по законодательству этого государства.

(2) Преступлением, совершенным на территории государства - участника Содружества Независимых Государств, следует признавать преступление, которое:

а) начато, или продолжилось, или было окончено на территории этого государства;

б) совершено в соучастии с лицами, осуществившими преступную деятельность на территории другого государства.

(3) В случае совершения лицом преступления на территории нескольких государств - участников Содружества Независимых Государств его ответственность в соответствии с договорами между этими государствами наступает по законодательству государства, где лицо привлечено к уголовной ответственности.

(4) Действие уголовного законодательства государства - участника Содружества Независимых Государств распространяется на преступления, совершенные на его континентальном шельфе или в его исключительной экономической зоне, а в случаях, предусмотренных международными договорами - в открытом море и Каспийском море (часть в редакции рекомендательного законодательного акта от 16 ноября 2006 года - см. предыдущую редакцию).

(5) Лицо, совершившее преступление на судне, находящемся в открытом море или открытом воздушном пространстве, подлежит ответственности по уголовному законодательству государства, под флагом которого оно находится, если иное не предусмотрено международным договором.

По уголовному законодательству государства - участника Содружества Независимых Государств несет также ответственность лицо, совершившее преступление на военном речном, морском или воздушном судне этого государства, независимо от места их нахождения.

(6) Военнослужащие воинских частей государств - участников Содружества Независимых Государств, дислоцирующихся вне пределов своего государства, за преступления, совершенные на территории государства, в котором дислоцирована их воинская часть, подлежат ответственности в соответствии с договорами между этими государствами.

(7) Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случаях совершения этими лицами преступления на территории государства - участника Содружества Независимых Государств разрешается на основе норм международного права.


Статья 14. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов государства - участника Содружества Независимых Государств


(1) Граждане государства - участника Содружества Независимых Государств, а также постоянно проживающие в нем лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов этого государства, подлежат ответственности по его законодательству, если эти лица не были осуждены в другом государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в государстве - участнике Содружества Независимых Государств, подлежат ответственности по уголовному законодательству этого государства, в следующих случаях:

а) если они совершили преступление, предусмотренное международным договором;

б) если они совершили особо тяжкое или тяжкое преступление против интересов государства - участника Содружества Независимых Государств или его граждан;

в) если они совершили преступление, предусмотренное статьями 110, 177, 178, 179-1, 179-2, 181, 181-1, 185-1, 185-3 и 298 настоящего Кодекса, и в их выдаче другому государству отказано (пункт дополнительно включен рекомендательным законодательным актом от 16 ноября 2006 года).

Эти правила применяются, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в государстве - участнике Содружества Независимых Государств, не были осуждены в другом государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории государства - участника Содружества Независимых Государств.

Статья 15. Выдача лиц, совершивших преступление


(1) Граждане государства - участника Содружества Независимых Государств, совершившие преступление на территории другого государства, не подлежат выдаче этому государству.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов государства - участника Содружества Независимых Государств и находящиеся на территории этого государства, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором.


Статья 16. Преюдициальное значение совершения преступления на территории другого государства - участника Содружества Независимых Государств


Судимость и иные уголовно-правовые последствия совершения лицом преступления на территории одного из государств - участников Содружества Независимых Государств имеют уголовно-правовое значение для решения вопроса об уголовной ответственности этого лица за преступление, совершенное на территории другого государства, в соответствии с договорами между государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

Раздел II

Преступление


Глава 3. Понятие и виды преступлений

Статья 17. Понятие преступления


(1) Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

(2) Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.


Статья 18. Категории преступлений


(1) В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

(2) Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

(3) Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше двух лет.

(4) Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы.

(5) Особо тяжкими признаются умышленные преступления, за которые настоящим Кодексом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или более тяжкое наказание.

Статья 19. Совокупность преступлений


(1) Совокупностью преступлений признается совершение двух или более деяний, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»