Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2001 года N 200


Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 11 августа 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 марта 2018 года на основании
приказа Минобороны России от 27 декабря 2017 года N 815
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159 (Российская газета, N 160, 29.07.2004);

приказом Минобороны России от 27 августа 2008 года N 454 (Российская газета, N 213, 10.10.2008);

приказом Минобороны России от 4 февраля 2009 года N 36 (Российская газета, N 53, 27.03.2009);

приказом Минобороны России от 28 мая 2009 года N 478 (Российская газета, N 123, 08.07.2009);

приказом Минобороны России от 29 октября 2009 года N 1181 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 51, 21.12.2009);

приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080 (Российская газета, N 216, 24.09.2010).

____________________________________________________________________


Утвердить прилагаемое Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 ноября 2001 года,

регистрационный N 3061


 Приложение
к приказу министра обороны
Российской Федерации
от 6 июня 2001 года N 200

РУКОВОДСТВО
по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 11 августа 2010 года)

1. Настоящее Руководство определяет в Вооруженных Силах Российской Федерации:

порядок оформления, учета и хранения воинских перевозочных документов, снабжения ими воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации*;

_______________

* Далее в тексте настоящего Руководства, если не оговорено особо, органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации для краткости будут именоваться воинскими частями.


порядок выдачи и использования воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества;

порядок оформления воинских перевозочных документов при перевозках воинских эшелонов и грузов;

порядок планирования, учета и отчетности по транспортным расходам;

организацию и порядок осуществления контроля за использованием воинских перевозочных документов, денежных средств и транспорта при выполнении воинских перевозок.

     

Глава I. Воинские перевозочные документы

     

Общие положения

2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

Воинские перевозочные документы изготовляются в установленном порядке по заказам Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

Формы воинских перевозочных документов

3. К воинским перевозочным документам относятся:

Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями (абзац дополнительно включен с 9 августа 2004 года приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159).

____________________________________________________________________

Абзацы четвертый-восьмой предыдущей редакции с 9 августа 2004 года считаются соответственно абзацами пятым-девятым настоящей редакции - приказ Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159.

____________________________________________________________________


Требования формы 1 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций).

Требование-накладная формы 2 - (приложение N 2 к настоящему Руководству) на оформление перевозки воинских эшелонов, транспортов, грузов, караулов, железнодорожного подвижного состава, находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации, направляемого в плановый ремонт и возвращающегося из ремонта, личного имущества военнослужащих и членов их семей.

Требования-накладные формы 2 оформляются как на станции отправления, так и на станции назначения в соответствии с правилами оформления воинских перевозок и расчетов за них, а также по указанию Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

Требование формы 3 - (приложение N 3 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд автомобильным (за исключением такси) транспортом, а также для оформления пассажирских билетов на проезд граждан, уволенных с военной службы, членов семей (близких родственников) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, железнодорожным и водным транспортом в пригородном сообщении. Требования формы 3 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах станций (вокзалов) отправления (абзац дополнен с 9 августа 2004 года приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159 - см. предыдущую редакцию).

Талон багажный - (приложение N 4 к настоящему Руководству) на перевозку багажа* или грузобагажа**. Талоны багажные обмениваются на багажные или грузобагажные квитанции в багажных кассах станций (вокзалов) отправления.

_______________

* Багаж - вещи, иные материальные ценности, отправляемые пассажиром для личных бытовых целей за отдельную плату в багажном вагоне до станции назначения, указанной в проездном документе пассажира.

** Грузобагаж - груз, иные материальные ценности, перевозимые в пассажирских и почтово-багажных поездах.

Снабжение воинскими перевозочными документами

4. Воинскими перевозочными документами снабжаются бюджетные организации, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации*, в которых военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд и перевоз личного имущества за счет средств на транспортные расходы по смете Министерства обороны.

_______________

* Здесь и далее в тексте настоящего Руководства под бюджетными организациями, находящимися в ведении Министерства обороны Российской Федерации, понимаются центральные органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета (сноска в редакции, введенной в действие с 9 августа 2004 года приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159, - см. предыдущую редакцию).


Снабжение воинскими перевозочными документами производится по следующей схеме:

а) Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обеспечивает (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию):

Департамент учета и отчетности Министерства обороны Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию);

службы военных сообщений военных округов, флотов, Каспийскую флотилию, другие воинские части по решению руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию);

б) подпункт утратил силу - приказ Минобороны России от 29 октября 2009 года N 1181 - см. предыдущую редакцию;

в) службы военных сообщений военных округов обеспечивают:

объединения, соединения и воинские части, дислоцируемые на территории военного округа, независимо от их подчиненности;

военные комиссариаты субъектов Российской Федерации, расположенные на территории соответствующего военного округа (по решению начальников службы военных сообщений военных округов - военные комиссариаты районов, городов без районного деления или иного, равного им, муниципального (административно-территориального) образования);

г) службы военных сообщений флотов, Управление военных сообщений на Каспийском морском и Нижне-Волжском речном бассейнах обеспечивают (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию):

объединения, соединения и воинские части, входящие в состав флота, Каспийской флотилии;

д) объединения и соединения (кроме ВМФ) обеспечивают воинские части, входящие в их состав и дислоцируемые на территории того же округа, что и штабы этих объединений, соединений;

е) объединения и соединения ВМФ обеспечивают воинские части, входящие в их состав;

ж) военные комиссариаты субъектов Российской Федерации обеспечивают подчиненные им военные комиссариаты.

Снабжение воинскими перевозочными документами в ином порядке производится по указаниям руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

5. Зачисление на снабжение воинскими перевозочными документами производится:

а) по указаниям руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации - центральных органов военного управления, главных штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских частей центрального подчинения, а также других воинских частей Министерства обороны Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию);

б) по указаниям начальников служб военных сообщений военных округов - объединений, соединений и воинских частей, дислоцируемых на территории военного округа, независимо от их подчиненности;

в) по указаниям начальников служб военных сообщений флотов, начальника военных сообщений на Каспийском морском и Нижне-Волжском речном бассейнах - объединений, соединений и воинских частей, входящих в состав флота, Каспийской флотилии (подпункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

Основанием для зачисления на снабжение воинскими перевозочными документами является аттестат установленной формы.

Вновь сформированные воинские части зачисляются на снабжение воинскими перевозочными документами на основании директив Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации или штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации о сформировании соответствующей воинской части.

Военнослужащие, проходящие военную службу в воинских частях (в том числе на федеральных государственных унитарных предприятиях Министерства обороны Российской Федерации), не зачисленных на снабжение воинскими перевозочными документами, прикрепляются для выдачи им воинских перевозочных документов (денежных средств) к бюджетным организациям по указанию руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (начальников военных сообщений военных округов) (абзац дополнительно включен с 9 августа 2004 года приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159; в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом Минобороны России от 11 августа 2010 года N 1080, - см. предыдущую редакцию).

6. При предстоящем изменении довольствующего органа, снабжающего воинскую часть воинскими перевозочными документами, инвентаризационной комиссией при участии представителя органов военных сообщений проводится инвентаризация бланков воинских перевозочных документов. Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационной описью (сличительной ведомостью) бланков строгой отчетности и денежных документов. При расхождении фактических данных по результатам инвентаризации с данными учета составляется ведомость расхождений по результатам инвентаризации и акт о результатах инвентаризации.

При расформировании воинской части проводится ревизия финансово-экономической и хозяйственной деятельности, в ходе которой проверяются вопросы использования воинских перевозочных документов. Результаты ревизии оформляются актом.

Копии инвентаризационной описи (сличительной ведомости) бланков строгой отчетности и денежных документов, акта о результатах инвентаризации, акта ревизии направляются соответствующему начальнику службы военных сообщений военного округа, флота, начальнику военных сообщений на Каспийском морском и Нижне-Волжском речном бассейнах, а также довольствующему органу, снабжавшему воинскую часть воинскими перевозочными документами. Одновременно с указанными документами воинская часть представляет отчет об использовании воинских перевозочных документов, а расформировываемые воинские части, кроме того, - неиспользованные воинские перевозочные документы, а также их копии (корешки), срок хранения которых не истек.

На основании представленных документов довольствующий орган, снабжавший воинскую часть воинскими перевозочными документами, выдает аттестат, в который записываются:

а) при изменении довольствующего органа, снабжавшего воинскую часть воинскими перевозочными документами:

остаток неиспользованных воинских перевозочных документов (их наименование, серии и номера);

копии (корешки) воинских перевозочных документов, срок хранения которых не истек (их наименования, серии и номера).

Остаток воинских перевозочных документов, числящихся за воинской частью, списывается с учета довольствующего органа, снабжавшего воинскую часть воинскими перевозочными документами;

б) при расформировании воинской части:

сданные неиспользованные воинские перевозочные документы (их наименование, серии и номера);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»