Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2003 года N 35н


О порядке проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), а также самородков драгоценных металлов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 апреля 2015 года на основании
приказа Минфина России от 26 декабря 2014 года N 170н
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 года N 127,

приказываю:


Утвердить прилагаемый Порядок проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), а также самородков драгоценных металлов.

Министр
А.Кудрин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
19 мая 2003 года,
регистрационный N 4555

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 18 апреля 2003 года N 35н

     

ПОРЯДОК
проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), а также самородков драгоценных металлов

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 года N 127 (Собрание законодательства Российской Федерации 2003, N 9, ст.866), и определяет процедуру проведения аукционов по реализации на внутреннем рынке изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), а также самородков драгоценных металлов, не относящихся к категории уникальных (далее именуются - ценности) из Госфонда России.

2. Предметом аукциона является право на заключение договора купли-продажи ценностей из Госфонда России.

3. В качестве организатора аукционов выступает Минфин России.

4. В качестве продавца ценностей выступает Гохран России (далее именуется - продавец) в соответствии с планами отпуска драгоценных металлов из Госфонда России, ежегодно утверждаемыми Правительством Российской Федерации или решениями Президента Российской Федерации, устанавливающими отпуск золота или сверхплановый отпуск ценностей из Госфонда России.

5. Реализация ценностей осуществляется на открытом аукционе (далее именуется - аукцион) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для проведения аукциона назначается аукционная комиссия (далее именуется - комиссия).

Состав комиссии определяется приказом Минфина России. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

В состав комиссии могут быть включены представители правоохранительных органов (по согласованию).

Комиссия:

определяет победителя торгов;

оформляет протокол о результатах торгов;

принимает решение о признании торгов несостоявшимися в случаях, предусмотренных пунктами 21 и 22 настоящего Порядка.

     

II. Условия участия в торгах. Порядок подачи и приема заявок

6. Организатор аукциона осуществляет отбор российских потребителей, подавших заявку для участия в аукционе, определяет сроки проведения аукционов и очередность вызова потребителей для просмотра ценностей.

7. К участию в аукционе не допускаются потребители:

а) находящиеся в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства;

б) сообщившие о себе недостоверные сведения.

8. В случае обнаружения нарушений законодательства Российской Федерации потребителем он может быть отстранен организатором аукциона от участия в аукционе на любом этапе его проведения.

9. Извещение о проведении аукциона должно быть опубликовано продавцом не менее чем за 30 дней до даты проведения аукциона.

10. Извещение должно содержать следующие сведения:

дата, время, место и порядок проведения просмотра ценностей и аукциона (сведения о начальной цене лотов представляются возможным участникам аукциона в процессе просмотра ценностей);

дата окончания приема заявок;

порядок оформления участия в торгах;

предмет торгов;

форма проведения торгов;

перечень документов, которые необходимо представить для участия в торгах;

размер задатка, сроки и порядок внесения задатка;

сроки объявления результатов аукциона;

сроки и порядок определения победителя торгов;

сроки заключения договора купли-продажи ценностей из Госфонда России;

адрес, телефон и телефакс организатора аукциона.

11. В торгах могут участвовать потребители, подавшие заявку с необходимыми и надлежащим образом оформленными документами не позднее даты, указанной в извещении, и обеспечившие своевременное перечисление задатка на указанные в извещении расчетные счета.

Заявка представляется организатору аукциона по установленному продавцом образцу с приложением к ней следующих документов:

копии платежного документа, подтверждающего перечисление задатка на указанный в извещении расчетный счет;

доверенности на лицо, уполномоченное действовать от имени заявителя при подаче заявки;

иных документов, указанных в извещении.

К заявке прилагается подписанная заявителем опись представленных документов в 2 экземплярах, на одном из которых, остающемся у заявителя, организатор аукциона указывает дату и время подачи заявки, а также номер, присвоенный ей в журнале приема заявок.

Один потребитель имеет право подать только одну заявку на участие в торгах на аукционе.

Потребителям, допущенным организатором аукциона к участию в аукционе, присваиваются порядковые номера, и они приглашаются на просмотр предназначенных к продаже ценностей не менее чем за 10 дней до начала проведения аукциона.

12. За 5 дней до начала аукциона предназначенных для продажи ценностей потребители, получившие приглашение, должны дать письменное согласие на участие в аукционе.

Заявителю может быть отказано в приеме документов в следующих случаях:

заявка подана по истечении срока приема заявок, указанного в извещении;

заявка подана лицом, не уполномоченным действовать от имени заявителя;

представлены не все необходимые документы по перечню, указанному в извещении, либо представленные документы оформлены ненадлежащим образом.

Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в торгах является исчерпывающим.

Отметка об отказе в приеме документов с указанием причины отказа делается на описи представленных заявителем документов уполномоченным комиссией лицом, осуществляющим прием документов.

Заявка и документы, не принятые уполномоченным комиссией лицом, возвращаются заявителю в день их поступления вместе с описью документов и отметкой с указанием причины отказа путем вручения их заявителю или его уполномоченному представителю под расписку.

13. Заявитель имеет право отозвать поданную заявку до окончания срока приема заявок, в письменной форме уведомив об этом организатора аукциона. Отзыв заявки регистрируется в журнале приема заявок.

Заявителям, отозвавшим свою заявку, внесенный задаток возвращается в соответствии с условиями торгов.

14. Решение организатора аукциона о признании заявителей участниками торгов на аукционе оформляется протоколом, в котором указываются принятые и отозванные заявки с указанием имен (наименований) заявителей, лица, признанные участниками торгов, а также заявки, по которым отказано в допуске к участию в торгах с указанием оснований для такого отказа.

Заявитель приобретает статус участника торгов с момента подписания протокола приема заявок.

15. Организатор аукциона принимает меры по обеспечению сохранности представленных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержании представленных ими документов.

16. Продавец, сделавший извещение о проведении торгов, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за 3 дня до наступления даты его проведения.

17. Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (потребители) могут подать заявление с просьбой об участии в аукционе, но не позднее чем за 10 дней до начала просмотра ими ценностей.

     

III. Порядок проведения аукциона

18. В торгах принимают участие заявители или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность.

19. При проведении аукциона по каждому лоту объявляются начальная цена и минимальный размер последующего увеличения этой цены.

Свои предложения участники торгов выражают поднятием карточек с порядковыми номерами, которые они получают непосредственно перед аукционом у секретаря аукционной комиссии под роспись.

Выигравшим торги на аукционе признается потребитель, предложивший наиболее высокую цену за выставленный на продажу вид ценностей.

20. Результаты аукциона оформляются в день его проведения протоколом, который подписывается членами комиссии.

Потребитель, получивший право приобретения лотов по результатам аукциона, получает выписку из соответствующего протокола.

21. Лот снимается с продажи, если ни один из участников аукциона не предложил цену, равную стартовой цене.

Ценности снимаются с продажи и подлежат переоценке в установленном порядке в том случае, если они предлагались на торгах не менее 3 раз и при этом ни один из участников аукциона не предложил цену, равную стартовой цене.

22. Торги признаются несостоявшимися, если в торгах участвовали менее двух участников.

IV. Порядок расчетов, заключение договоров и отпуска ценностей из Госфонда России

23. Договор купли-продажи ценностей из Госфонда России оформляется сторонами не позднее 20 дней с момента получения победителем торгов выписки из соответствующего протокола.

24. В соответствии с установленными сроками и условиями оплаты победитель торгов производит платежи за приобретаемые виды ценностей.

Сумма внесенного задатка засчитывается победителю торгов в счет платежей за приобретаемые лоты.

25. Отпуск ценностей осуществляется в установленном порядке после заключения соответствующего договора и оплаты выставленного счета.

26. Задатки, внесенные участниками торгов, не признанных победителями, подлежат возвращению после утверждения протокола о результатах торгов.

Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 31, 04.08.2003

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»