УТВЕРЖДЕНО
Председателем ФЭК России
Г.П.Кутовым
27 марта 2002 года

     

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ
порядок расчетов за электрическую и тепловую энергию
на потребительском рынке



Настоящий документ рекомендует классификацию абонентов (потребителей) по категориям и группам, особенности расчетов различных групп абонентов (юридических лиц и граждан) за использованную ими электрическую и тепловую энергию, применение утвержденных в установленном порядке в соответствии с Законом о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации принципами ценообразования в энергетике и другими нормативно-правовыми документами.

Раздел 1. Классификация потребителей электрической и тепловой
энергии по категориям и группам

     

Электроэнергия

1.1. Все потребители электрической энергии делятся на 4 категории:

потребители, получающие от энергоснабжающих организаций электрическую энергию (мощность) на высоком напряжении - 110 кВ (60 кВ) и выше;

потребители, получающие от энергоснабжающих организаций электрическую энергию (мощность) на среднем напряжении - 35 кВ;

потребители, получающие от энергоснабжающих организаций электрическую энергию (мощность) на среднем напряжении - 10 кВ (6 кВ);

потребители, получающие от энергоснабжающих организаций электрическую энергию (мощность) на низком напряжении - 0,4 кВ и ниже;

1.2. В рамках указанных категорий все потребители делятся на следующие группы:

1-я группа - промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 киловольт-ампер (кВ.А) и выше, при расчетах с которыми взимается плата за заявленную в договоре мощность (кВт), участвующую в максимуме нагрузки энергосистемы, и потребляемую электрическую энергию (кВт.ч) - (двухставочный тариф);

2-я группа - все остальные потребители, кроме бюджетных потребителей и населения, независимо от присоединенной мощности, при расчетах, с которыми взимается плата за потребляемую активную электрическую энергию (кВт.ч) - (одноставочный тариф).

К ним относятся:

- промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью до 750 кВ.А;

- электрифицированный железнодорожный транспорт МПС России (электротяга, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций). Методика расчетов тарифов на электроэнергию для электрифицированного железнодорожного транспорта с учетом особенностей трансрегионального характера его электропотребления определяется ФЭК России. Электрическая энергия, расходуемая железными дорогами для прочих нужд (депо, мастерские и т.п.), оплачивается по тарифам соответствующих групп потребителей;

- производственные сельхозпотребители. Действующий перечень сельскохозяйственных потребителей, к которым применяется тариф для производственных нужд сельхозпотребителей определяется совместным нормативным документом ФЭК России и Минэнерго России;

- электрифицированный городской транспорт (электротяга, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей). Метрополитен по этому же тарифу оплачивает электроэнергию, расходуемую на движение эскалаторов, освещение платформ, вестибюлей и на другие технические нужды. Электроэнергия, расходуемая на прочие нужды (парки, депо и т.п.), оплачивается по тарифам соответствующей группы потребителей;

- судоходные гидросооружения (каналы, шлюзы, судоподъемники);

- непромышленные потребители;

- энергосраспределительные организации (перепродавцы); хозяйственные нужды энергосистемы.

3-я группа - бюджетные потребители (двухставочный, одноставочный тариф), финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней.

4-я группа - население, в том числе:

- в городских населенных пунктах (кроме домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками);

- в городских населенных пунктах (в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками);

- в сельских населенных пунктах.

1.3. Кроме того, исходя из общих принципов формирования тарифов на электроэнергию, отдельные тарифы устанавливаются для абонентов, рассчитывающихся по общему счетчику.

1.4. По согласованию между энергоснабжающей организацией и абонентом при наличии необходимых приборов учета могут применяться тарифы, дифференцированные по зонам времени (сезонные и внутрисуточные), объемам электропотребления. Конкретные уровни тарифов рассчитываются в соответствии с действующими нормативными документами и утверждаются в региональной энергетической комиссии (РЭК) или органами местного самоуправления для организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Теплоэнергия

1.6. Потребители тепловой энергии делятся на группы:

1-я группа - промышленные и приравненные к ним, в том числе:

промышленные предприятия;

предприятия жилищно-коммунального хозяйства (бани, прачечные, химчистки, гостиницы и т.п.);

жилищные организации (ЖКО, ЖКК, ДЭЗ, РЭУ, жилищные тресты и т.п.);

теплично-парниковые хозяйства;

2-я группа - бюджетные потребители, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней.

3-я группа - население, в том числе:

жилищно-строительные кооперативы, кондоминиумы, индивидуальные владельцы жилых домов. Утверждаемые для них РЭК тарифы должны быть на уровне тарифов, установленных муниципальными органами власти для коммунально-бытовых нужд населения, проживающего в муниципальном жилье (т.е. население, независимо от проживания в домах любого собственника, оплачивает тепло по одинаковым тарифам в данном регионе);

4-я группа - гаражно-строительные кооперативы, мастерские творческих работников, другие объединения граждан.

Уровень тарифов на тепловую энергию для каждой из групп потребителей устанавливается региональной энергетической комиссией в соответствии с действующими нормативными актами.

1.7. В рамках группы промышленных потребителей (промышленные предприятия и приравненные к ним) тарифы на тепловую энергию устанавливаются по видам теплоносителей:

горячая вода;

отборный пар по параметрам - давлением от 1,2 до 2,5 кГс/кв.см, от 2,5 до 7,0 кГс/кв.см, от 7,0 до 13,0 кГс/кв.см, более 13,0 кГс/кв.см; острый и редуцированный пар.

Раздел 2. Расчеты за электроэнергию

     

Расчеты за электрическую мощность с потребителями 1-й группы

2.1. Оплата договорного объема электрической мощности абонентом должна производиться до начала или в первых числах расчетного периода по отдельному платежному документу энергоснабжающей организации. Конкретный срок платежа определяется сторонами в договоре.

При введении ограничений потребления электрической мощности договорным считается объем с учетом этих ограничений.

В случае превышения потребителем в часы максимума нагрузки энергосистемы договорной величины электрической мощности оплата производится за фактически потребленную в расчетном периоде мощность по действующему тарифу.

При этом санкции к потребителю за превышение договорной величины электрической мощности применяются в установленном законодательством порядке и размере.

Если фактическая нагрузка потребителя будет ниже договорной, то оплачивается договорная величина мощности.

2.2. Оплата электрической энергии производится за фактически принятое абонентом количество (кВт.ч), учтенное расчетными счетчиками на стороне первичного напряжения головного трансформатора потребителя.

Если счетчик установлен на стороне вторичного напряжения головного трансформатора потребителя, то до организации учета на стороне первичного напряжения трансформатора, оплата электроэнергии производится по установленному тарифу, умноженному на коэффициент, не превышающий 1,025, если сторонами в договоре не установлено иное.

Расчеты за электроэнергию, учитываемую по общему счетчику

2.3. Отпуск электрической энергии потребителям, рассчитывающимся по общему счетчику - жилищно-эксплуатационным организациям (ЖКО, ЖКК, ЖКХ, РЭУ, ЖЭУ т.п.), гаражным и гаражно-строительным кооперативам, автостоянкам, дачным и дачно-строительным кооперативам, садоводческим товариществам и другим некоммерческим объединениям граждан, независимо от направления использования электроэнергии (освещение, технические нужды, включая работу насосов индивидуального и коллективного пользования), производится по действующим тарифам для населения, со скидкой 12 процентов, если иной размер не установлен по соглашению сторон в договоре. Скидка с тарифа является платой собственнику (собственникам) сетей со стороны АО-энерго за услуги по передаче объема энергии для населения. Затраты, связанные с оплатой данных услуг, учитываются при регулировании тарифов.

Граждане - члены указанных объединений, кооперативов, товариществ оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, на основании показаний индивидуальных приборов учета по тарифам для городского населения, если по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании пункта 9 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (Российская газета от 23.04.98 N 79) этой группе потребителей не предоставлено право рассчитываться за электроэнергию по тарифам, утвержденным РЭК для сельского населения.

2.4. Отпуск электрической энергии населенным пунктам, рассчитывающимся по общему счетчику, производится по среднеотпускному тарифу, складывающемуся исходя из тарифов для всех групп и категорий потребителей, расположенных в населенном пункте, со скидкой 12 процентов, если иной размер не установлен по соглашению сторон в договоре. Скидка с тарифа является платой собственнику (собственникам) сетей со стороны АО-энерго за услуги по передаче объема энергии для населения. Затраты, связанные с оплатой данных услуг, учитываются при регулировании тарифов.

2.5. Если на территории гаражных кооперативов или автостоянок производятся работы, не связанные с ремонтом автотранспорта членов общества, то на это производство должен быть организован отдельный учет расхода электроэнергии и она оплачивается по тарифу для II группы потребителей.

2.6. В многоквартирных домах, независимо от вида собственности и их ведомственной принадлежности, при использовании энергоснабжающей организацией внутридомовых сетей для подачи энергии гражданам, собственник внутридомовых сетей оплачивает электроэнергию по тарифу со скидкой 4 процента, если иной размер не установлен по соглашению сторон в договоре. Скидка с тарифа является платой собственнику сетей со стороны АО-энерго за услуги по передаче объема энергии для населения. Затраты, связанные с оплатой данных услуг, учитываются при регулировании тарифов.

2.7. Отпуск электрической энергии на коммунально-бытовые нужды граждан, проживающих в общежитиях, производится по тарифам для населения (с коэффициентом 0,7, если установлены электроплиты). Обязателен отдельный учет потребления энергии на общежитие в целом.

2.8. Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью непосредственно в квартире или в пределах жилого помещения собственного дома, рассчитывается за всю потребленную электрическую энергию, в том числе на производственные нужды, по тарифам, установленным для населения.

2.9. Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью вне жилых помещений (в отдельных комнатах жилого дома, мастерских, гаражах, пристройках, сараях, теплицах и др.), рассчитывается за электроэнергию, потребляемую на производственные нужды (включая освещение), по тарифам, установленным для потребителей II группы. Пользование электрической энергией на указанные цели производится при наличии отдельного учета после заключения договора с энергоснабжающей организацией.

2.10. В случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием наемного труда, как непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома, так и вне жилых помещений: в мастерских, гаражах, подвалах, пристройках, сараях, теплицах и др., расходуемая электроэнергия на эти цели должна учитываться отдельно и оплачиваться по тарифу для II группы потребителей.

2.11. Электроэнергия, расходуемая на огородных участках, выделенных для личного пользования, независимо от наличия трехфазного ввода, оплачивается по тарифу для населения.

2.12. Фермерские хозяйства оплачивают электрическую энергию, использованную на собственные коммунально-бытовые нужды, по тарифу для сельского населения. При использовании ими электрической энергии на производственные нужды расчет производится по тарифам, установленным РЭК для производственных нужд сельхозпотребителей, при наличии отдельного учета с обязательным заключением договора энергоснабжения.

2.13. Городской житель, имеющий дом в сельской местности, оплачивает потребленную им для бытовых нужд электроэнергию по тарифу, установленному в данном регионе для жителей сельской местности.

2.14. Для индивидуальных застройщиков в сельской местности, не являющихся постоянными жителями данной местности, электроэнергия, расходуемая на коллективный водопровод, отпускается по тарифу, установленному РЭК для сельского населения.

2.15. Установленные законодательством льготы для отдельных категорий граждан по оплате электрической и тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды, предоставляются им только по одному месту проживания.

Если в семье несколько человек имеют право на льготы по оплате энергоресурсов на основании закона, в котором она не ограничивается нормативом потребления, то в этом случае льгота предоставляется только одному из членов семьи по их выбору, т.к. она распространяется на всех совместно проживающих с ним граждан.

При наличии у гражданина нескольких льгот по различным основаниям (участник войны, инвалид войны, ветеран труда и т.п.) льгота предоставляется только по одному основанию.

Установленные законодательством льготы по оплате энергии отдельным категориям граждан предоставляются с момента наступления права на льготы, но не более чем за срок исковой давности (3 года).

2.16. Для населения, проживающего в 30-км зоне вокруг действующих АЭС, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.92 N 763 (пункт 3) пониженные тарифы на электрическую и тепловую энергию в размере 50-процентной платы за пользование электрической и тепловой энергией являются действующими для всех групп населения этой зоны. Льготы, установленные законодательством отдельным категориям граждан, применяются по отношению к действующим в этой зоне пониженным тарифам.

2.17. При наличии раздельного по зонам суток учета расхода электроэнергии (2 или 3 зонных счетчиков электроэнергии) расчеты с населением производятся по дифференцированным по зонам суток тарифам, установленным РЭК.

В качестве рекомендаций может быть принята следующая дифференциация тарифов:

- в часы ночного минимума нагрузок - по тарифу, составляющему 25% от уровня тарифа, установленного для населения;

- в остальное время суток - по тарифу, установленному для населения.

Часы ночного минимума нагрузок устанавливаются энергоснабжающей организацией.

     

Расчеты за электроэнергию, используемую на технические нужды
жилых домов и уличное освещение

2.18. Электрическая энергия, расходуемая жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭК, ЖКО, РЭУ и т.д.) в жилых домах городских и сельских населенных пунктов на освещение лестничных площадок, номерных знаков жилых домов и технические нужды (работа лифтов, насосов и т.д.), оплачивается по соответствующим тарифам, установленным региональной энергетической комиссией для соответствующей группы населения,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»