Маркировка алкогольной продукции

     

Маркировка пива и слабоалкогольных напитков стала обязательной


С 15 января 2024 года маркировка пива и слабоалкогольных напитков стала обязательной и распространяется на указанную продукцию во всех видах упаковки. Данное правило предусмотрено постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173 "Об утверждении Правил маркировки пива". С 15 января 2024 года перемещение пива и слабоалкогольных напитков по территории Российской Федерации без нанесения на пиво и слабоалкогольные напитки средств идентификации и без предоставления в информационную систему мониторинга сведений о маркировке пива и слабоалкогольных напитков средствами идентификации не допускается.

Также с 15 января 2024 года участники оборота пива и слабоалкогольных напитков в соответствии с Правилами предоставляют в информационную систему мониторинга сведения о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив.

Правилами предусмотрено, что с 15 января 2024 г. участник оборота пива и слабоалкогольных напитков, осуществляющий розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в розлив, не позднее следующего рабочего дня со дня подключения кега к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков передает в информационную систему мониторинга следующие сведения для каждого кега, подключенного к оборудованию для розлива:

- идентификационный номер налогоплательщика участника оборота пива и слабоалкогольных напитков, осуществляющего розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков;

- код причины постановки на учет по месту осуществления деятельности (для юридического лица и аккредитованного филиала иностранного юридического лица в Российской Федерации), глобальный уникальный идентификатор адресного объекта в федеральной информационной адресной системе (для индивидуальных предпринимателей);

- дату подключения кега к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков;

- код идентификации кега, подключенного к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков;

- дату истечения предельного срока реализации пива и слабоалкогольных напитков в кеге после его подключения к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков.


     Уточнена цена федеральной специальной марки


Постановлением Правительства РФ от 21.08.2023 N 1364 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2348 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками".

Установлено, что цена федеральной специальной марки составляет 2050 рублей за 1000 штук без учета налога на добавленную стоимость.

Дополнительно смотрите разъяснения относительно продления срока использования акцизных марок, письмо Минфина России от 28.01.2021 N 27-05-14/5241.

Письмо Минфина России от 15.04.2022 N 27-05-10/33334 "О маркировке плодовой алкогольной продукции"

О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" см. постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

     

    

     Общие положения по вопросам маркировки алкогольной продукции


Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая в Российскую Федерацию, в том числе из государств - членов ЕАЭС, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками.     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».