Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1992 года N 555

Об утверждении Положения о порядке консервации
деградированных сельскохозяйственных  угодий и
земель, загрязненных  токсичными промышленными
отходами и радиоактивными веществами

(с изменениями от 27 декабря 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 декабря 2002 года на основании  
постановления Правительства Российской Федерации
от 2 октября 2002 года N 830

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 (Российская газета N 25, 02.02.95).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

2. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить систематическое проведение работ по выявлению и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, а также контроль за осуществлением мероприятий по их восстановлению.

3. Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации обеспечить разработку нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве и методов их определения с учетом современных экологических требований и международных стандартов.

4. Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации,Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук в 1992-1993 годах разработать и утвердить инструктивно-методические документы по выявлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, методику определения ущерба от деградации и загрязнения почв, а также возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при ухудшении качества земель.

5. Установить, что работы по выявлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, разработке мероприятий по их восстановлению, а также оформление материалов по консервации земель финансируются за счет средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, взимания платы за землю и средств местных экологических фондов.

6. Финансирование мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится за счет средств виновных предприятий, учреждений, организаций и граждан, а также за счет средств, выделяемых на улучшение земель, повышение плодородия почв, оздоровление экологической обстановки, ликвидацию последствий стихийных и иных бедствий.

Е.Гайдар

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке консервации деградированных сельскохозяйственных
угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными
отходами  и радиоактивными веществами

(с изменениями от 27 декабря 1994 года)


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, устанавливает порядок консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, с целью сохранения и восстановления плодородия почв, улучшения природной среды и охраны здоровья человека.

2. Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения состояния почв.

3. Консервация земель, или временное исключение их из хозяйственного оборота, осуществляется для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации загрязненных территорий.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение целевого назначения земель.

4. Консервации подлежат:

а) сельскохозяйственные угодья с сильноэродированными, сильнозасоленными, сильнозаболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами, подверженные в большой степени опустыниванию, имеющие просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом в случаях, когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;

б) земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней.

5. Земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации, сохраняются за собственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при создании ими необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель) либо переводятся в земельный запас.

6. Выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится путем обследований, проведенных по утвержденным методикам предприятиями, организациями, а также гражданами, получившими лицензии на эти обследования в органах Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации.

7. В ходе проведения обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель устанавливаются их местоположение и площадь, состав угодий, качественное состояние земель на момент их выявления и динамика его изменения за последние 5-10 лет, причины, приведшие к деградации и загрязнению земель.

8. По результатам обследований изготавливаются карты, картограммы, таблицы по видам и степени деградации и загрязнения земель, а также подготавливается заключение по их дальнейшему использованию (введение специального режима использования земель, изменение их целевого назначения, рекомендуемый срок консервации и примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель).

9. Подготовку материалов по консервации земель осуществляют органы Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.

10. Подготовленные материалы по консервации земель, представляемые на рассмотрение в соответствующие органы местного самоуправления, в ведении которых находятся эти земли, должны содержать следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 - см. предыдущую редакцию):

а) экспертное заключение органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации;

б) заключение органов Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора (по землям, загрязненным токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами) и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

в) план земель собственника, землевладельца, землепользователя с нанесением границ участков, подлежащих консервации;

г) экспликация земельных угодий с указанием степени деградации и загрязнения почв;

д) заключение организаций и коллективов, проводивших обследование;

е) мнение собственников земли, землевладельцев, землепользователей и их обязательства по восстановлению земель;

ж) примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с указанием исполнителей и источников финансирования этих мероприятий;

з) справки об убытках, вреде, потерях сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, причиненных в результате ухудшения состояния земель.

11. Решения о дальнейшем использовании деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель принимаются соответствующими органами местного самоуправления (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 - см. предыдущую редакцию).

12. Убытки, причиненные ухудшением качества земель и ограничением их использования, включая упущенную выгоду на период консервации, возмещаются собственникам земли, землевладельцам, землепользователям в полном объеме теми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, по чьей вине произошли деградация и загрязнение земель.

13. В случаях, когда ухудшение качества земель собственников земли, землевладельцев, землепользователей вызвано их хозяйственной деятельностью, улучшение земель и экологической обстановки осуществляется такими пользователями за счет их собственных средств.

При отказе от выполнения указанных мероприятий необходимые средства взыскиваются в судебном порядке по искам органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации и перечисляются на специальные счета экологических фондов, а земли изымаются и переводятся в земельный запас.

14. Помимо возмещения убытков и вреда, причиненного деградацией и загрязнением земель, предприятия, учреждения, организации и граждане возмещают потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества земель.

15. Определение убытков, вреда и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства осуществляется по методикам и нормативам, утвержденным в установленном порядке, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

16. Виновные лица могут полностью или частично освобождаться от возмещения вреда, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при условии своевременного выполнения ими необходимых мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий, реабилитации загрязненных земель и оздоровлению экологической обстановки.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»