МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2010 года N 32

Об утверждении Положения об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 832 "О реализации положений Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст.5081)

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров.

Министр
И.Левитин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 июня 2010 года,

регистрационный N 17535

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минтранса России
от 10 февраля 2010 года N 32

     
Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров

     

     

I. Общие положения

1. Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров (далее - Положение) разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 832 "О реализации положений Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст.5081.

2. Настоящее Положение определяет:

требования к организациям, выполняющим работы по одобрению типов судовой и береговой аппаратуры связи и навигации (далее - аппаратура), освидетельствованию береговых объектов Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), систем управления движением судов (СУДС) и других береговых объектов навигации, обеспечивающих безопасность торгового мореплавания (далее - объекты), учебно-тренажерных центров ГМССБ, тренажерных центров для подготовки судоводителей и радиоспециалистов, включая операторов СУДС (далее - центры), на соответствие техническим и эксплуатационным требованиям, установленным Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974 года (далее - Конвенция СОЛАС-74), Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (далее - Конвенция ПДНВ-78) и законодательством Российской Федерации;

_______________

Постановление Совета Министров СССР от 2 ноября 1979 года N 975 "О принятии СССР Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года" (Сборник постановлений Совета Министров СССР, 1979, ноябрь, с.4).

Постановление Совета Министров СССР от 14 сентября 1979 года N 871 "О вступлении СССР в Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" (Сборник постановлений Совета Министров СССР, 1979, сентябрь, с.64).


требования к составу документации, предъявляемой для проведения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров;

порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих одобрение типов аппаратуры и освидетельствование объектов и центров.

3. Федеральное агентство морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот) в соответствии с настоящим Положением организует выполнение уполномоченными им организациями работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров, а также выдачу документов об одобрении типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров на соответствие техническим и эксплуатационным требованиям, установленным Конвенцией СОЛАС-74, Конвенцией ПДНВ-78 и законодательством Российской Федерации.

4. Настоящее Положение применяется в отношении одобрения типов судовой аппаратуры, предусмотренной Конвенцией СОЛАС-74 и предназначенной к установке на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, береговой аппаратуры, применяемой на объектах и в центрах, включая программное обеспечение аппаратуры, а также освидетельствования объектов и центров.

5. При освидетельствовании объектов в случае необходимости установления границ географических районов (зон) действия радиоэлектронных средств проводятся натурные испытания. Проведение натурных испытаний обеспечивают владельцы объектов с участием испытательных центров или лабораторий, аккредитованных на проведение определенных видов испытаний.

II. Требования к организациям, выполняющим работы по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров

6. Организации, выполняющие работы по освидетельствованию объектов или центров (далее - уполномоченные организации), должны соответствовать следующим требованиям:

иметь не менее чем 10-летний опыт работы в области одобрения типов аппаратуры и/или освидетельствования объектов и центров;

иметь доступ к актуализированной нормативно-правовой и нормативно-технической документации, необходимой для выполнения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров;

иметь штатных квалифицированных специалистов в области связи и навигации, имеющих высшее морское профессиональное образование, а также экспертов, имеющих надлежащую квалификацию.

7. Уполномоченные организации должны обеспечивать:

документированный контроль деятельности своего персонала;

сохранность и конфиденциальность получаемых в процессе работы данных и результатов работ и предотвращение несанкционированного доступа к ним.

8. Для подтверждения соответствия требованиям, перечисленным в пункте 6 настоящего Положения, в Росморречфлот представляются следующие документы и сведения:

заявление организации с просьбой назначить ее уполномоченной организацией;

сведения о специалистах организации, имеющих высшее морское профессиональное образование в области связи и навигации, а также экспертах, имеющих надлежащую квалификацию, с приложением копий дипломов специалистов и документов, подтверждающих компетентность экспертов;

сведения о деятельности организации в области одобрения типов аппаратуры и/или освидетельствования объектов и центров за последние десять лет, подтвержденные соответствующими документами;

сведения о доступе к актуализированному фонду нормативно-правовой и нормативно-технической документации по вопросам морской связи, навигации, тренажерной подготовки судоводителей и радиоспециалистов, а также информацию об участии в работе международных организаций, разрабатывающих эксплуатационные и технические требования к аппаратуре.

Представляемые документы и сведения подписываются уполномоченным лицом организации и заверяются печатью.

9. Росморречфлот рассматривает документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, в месячный срок.

10. Решение о назначении уполномоченной организации и перечень поручаемых ей работ оформляется распоряжением Росморречфлота.

11. Перечень уполномоченных организаций и список поручаемых им работ Росморречфлот размещает на сайте в сети Интернет и сообщает в Минтранс России.

III. Требования к составу документации, предъявляемой для проведения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров

12. Для проведения работ по одобрению типа аппаратуры разработчик или изготовитель аппаратуры, владелец объекта или центра (далее - заявитель) или иное юридическое или физическое лицо, представляющее интересы заявителя, направляет в адрес уполномоченной организации следующую документацию на русском или английском языке:

заявление на проведение работ по одобрению типа аппаратуры;

техническое описание, инструкцию по эксплуатации, структурную схему с перечнем блоков, инструкцию по монтажу и монтажные чертежи;

информацию об используемом в аппаратуре программном обеспечении;

акты и протоколы ранее проведенных испытаний, свидетельства, сертификаты и другие документы, которые могут быть приняты к сведению при выполнении работ по одобрению типа аппаратуры;

информацию по организации послепродажного технического обслуживания аппаратуры, заявляемой для одобрения типа.

Уполномоченная организация в месячный срок информирует заявителя о результатах рассмотрения документации и объемах испытаний.

13. Для проведения испытаний заявитель предоставляет образец (образцы) аппаратуры, изготовленной в соответствии с представленной документацией, и инструкцию по эксплуатации аппаратуры на русском языке. Протоколы испытаний подготавливаются уполномоченной организацией по результатам испытаний аппаратуры на предприятиях-изготовителях и/или в испытательных центрах (лабораториях), инспектирования процесса производства, системы контроля качества и послепродажного технического обслуживания аппаратуры. По решению уполномоченных организацией испытания могут проводиться испытательными центрами или лабораториями, аккредитованными на проведение определенных видов испытаний. При невозможности подтверждения отдельных технических и/или эксплуатационных параметров аппаратуры в лабораторных условиях проводятся натурные (судовые или объектовые) испытания.

14. Для проведения работ по освидетельствованию объектов и центров заявитель направляет в адрес уполномоченной организации следующую документацию:

заявление на проведение работ по освидетельствованию объекта или центра;

эксплуатационно-техническую документацию.

Уполномоченная организация в месячный срок информирует заявителя о результатах рассмотрения документации и объемах испытаний.

15. При первоначальном освидетельствовании объекта или центра в составе эксплуатационно-технической документации представляется:

рабочий проект (включая спецификацию программно-аппаратных средств);

копия акта приемки выполненных работ по строительству объекта или центра;

отчет о натурных испытаниях (если применимо);

разрешения на использование радиочастот и эксплуатацию аппаратуры (радиоэлектронных средств);

лицензия на право ведения образовательной деятельности (для центров);

копии свидетельств об одобрении типов аппаратуры;

список штатного персонала с приложением копий документов о квалификации;

перечень имеющейся документации и пособий: учебные программы (для центров), приказы, распоряжения, положения, инструкции, в том числе должностные инструкции персонала, а также другие документы, касающиеся обеспечения выполнения функций объекта или центра.

16. При периодическом или внеочередном освидетельствовании объекта или центра заявитель представляет информацию об изменении состава и спецификации программно-аппаратных средств, конфигурации системы, района (зоны) действия технических средств или других технико-эксплуатационных характеристик (что применимо), изменениях, связанных с персоналом, а также информацию о нарушениях или недостатках в работе, выявленных надзорными органами, и сведения об их устранении.

17. При некомплектности документации, несоответствии данных, содержащихся в документации, типовым характеристикам аппаратуры или требованиям, предъявляемым к объектам или центрам, работы по одобрению типа аппаратуры или освидетельствованию объекта или центра приостанавливаются, о чем уполномоченная организация информирует заявителя. Если несоответствия не устранены в течение двух месяцев со дня уведомления, то заявление на одобрение типа или освидетельствование объекта или центра аннулируется.

IV. Порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих одобрение типов аппаратуры и освидетельствование объектов и центров

18. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры, свидетельство о соответствии объекта или центра выдаются Росморречфлотом при положительном результате работ по одобрению типа аппаратуры или освидетельствованию объекта и центра после представления акта одобрения типа аппаратуры или акта освидетельствования объекта или центра.

19. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры оформляется на русском и английском языках со сроком действия в течение пяти лет, подписывается руководителем или заместителем руководителя Росморречфлота в соответствии с распределением обязанностей и заверяется печатью.

20. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры содержит следующую информацию:

наименование органа, выдавшего свидетельство об одобрении типа аппаратуры и его ведомственную принадлежность;

наименование документа "Свидетельство об одобрении типа аппаратуры";

перечень документов (резолюций, рекомендаций, стандартов, которым соответствует аппаратура);

тип (модель) аппаратуры;

наименование изготовителя аппаратуры, адрес местонахождения, контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты и др.);

наименование аппаратуры;

перечень основных блоков аппаратуры, включая данные о программном обеспечении (при необходимости оформляется в виде приложения к свидетельству об одобрении типа аппаратуры);

номер и дату акта одобрения типа аппаратуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»