Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 9 ноября 2010 года N 243


Об утверждении Порядка установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 июля 2018 года на основании
приказа Минтранса России от 4 мая 2018 года N 176
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 23 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 138 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 14, ст.1649),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах.

И.о.Министра
С.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 декабря 2010 года,

регистрационный N 19181

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 9 ноября 2010 года N 243



Порядок установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах



1. Настоящий Порядок установления границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах разработан в соответствии с пунктом 23 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 года N 138 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 14, ст.1649), и с учетом международных стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации.

2. Границы полос воздушных подходов на гражданских аэродромах, представляющие собой воздушное пространство в установленных границах и примыкающие к торцам взлетно-посадочной полосы (далее - ВПП), устанавливаются в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов при наборе высоты после взлета и снижении при заходе на посадку.

3. Полосы воздушных подходов на гражданских аэродромах имеют ближнюю границу, дальнюю границу и боковые границы.

4. Ближняя граница полосы воздушных подходов на гражданских аэродромах прилегает к концу летной полосы и совпадает с ней по размерам.

5. Дальняя граница полосы воздушных подходов на гражданских аэродромах параллельна ближней границе и расположена на расстоянии 30 км от конца летной полосы.

6. Боковые границы полосы воздушных подходов на гражданских аэродромах начинаются от ближней границы полосы воздушных подходов на гражданских аэродромах и расходятся под углом 8,5° (15%) в каждую сторону от продолжения осевой линии ВПП до пересечения с дальней границей полосы воздушных подходов.

7. Из границ полос воздушных подходов на гражданских аэродромах исключаются зоны, полеты в которых запрещены.

8. Границы полос воздушных подходов на гражданских аэродромах не устанавливаются для направлений, на которых не выполняются процедуры взлета и посадки.

9. При наличии на аэродроме более одной ВПП границы полос воздушных подходов на гражданских аэродромах устанавливаются для каждой ВПП.

10. Границы полос воздушных подходов на гражданских аэродромах указываются в инструкции по производству полетов в районе аэродрома.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,

N 288, 21.12.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»