Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных
камней в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской  Федерации
 от 27 июня 2000 года N 1191

____________________________________________________________________

В целях развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации и в соответствии с пунктами 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что выдача банкам лицензии на проведение операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями осуществляется Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок обеспечить разработку и утверждение порядка совершения сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, включая проведение залоговых операций с этими ценностями.

3. Центральный банк Российской Федерации в установленном порядке принимает решения о реализации собственных запасов золота и серебра самостоятельно, а собственных запасов других драгоценных металлов - по согласованию с Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

4. Разрешить Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням отпустить в 1993-1994 годах из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации Центральному банку Российской Федерации для реализации уполномоченным банкам: золота - до 15 тонн, платины - до 10 тонн и серебра - до 1000 тонн.

5. Считать целесообразным расширить практику организации с российскими гранильными предприятиями, а также с ведущими иностранными фирмами на давальческой основе огранки в бриллианты алмазного сырья, имеющегося в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, с последующей их реализацией на внешнем рынке.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок установить порядок проведения таких работ.

6. Министерству финансов Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Центральному банку Российской Федерации в 3-месячный срок внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о создании биржи драгоценных металлов.

7. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок внести Предложения о возможности реализации золота иностранным участникам совместных золотодобывающих предприятий в счет причитающейся им части прибыли и использования ими приобретенного золота.

8. Совету Министров - Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

9. Настоящий Указ внести на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент Российской Федерации
                                    Б.Ельцин




Москва, Кремль
16 декабря 1993 года
N 2148



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»