МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 1996 года N 91


О реализации "Плана комплексных мероприятий министерств
и ведомств Российской Федерации по усилению борьбы
с хищениями цветных металлов и их незаконным
вывозом за рубеж на 1996 - 1998 годы"

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и во исполнение пункта 2.4.12 "Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 годы" МВД России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработан и утвержден "План комплексных мероприятий по усилению борьбы с хищением цветных металлов и их незаконным вывозом за рубеж на 1996 - 1998 годы".

В целях реализации Плана комплексных мероприятий, учитывая актуальность рассматриваемой проблемы борьбы с хищениями цветных металлов для Минсвязи России приказываю:

1. Руководителям организаций связи:

1.1. Принять прилагаемый План комплексных мероприятий к руководству и реализации в части мер, касающихся Минсвязи России.

1.2. Обеспечить взаимодействие предприятий связи с подразделениями МВД, ФСБ и другими органами на местах, в целях выработки и реализации мероприятий по предотвращению хищений с объектов связи цветных металлов и их незаконного вывоза за рубеж.

2. Первому заместителю федерального министра связи А.Е. Крупнову по согласованию с МВД России определить представительство Минсвязи в создаваемую по пункту 1 Плана межведомственную рабочую группу по координации совместных действий и реализации выработанных мероприятий по предотвращению хищений цветных металлов.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на УБ (Оранжереев).

Федеральный министр                                       В.Б.Булгак

План
комплексных мероприятий министерств и ведомств
Российской Федерации по усилению борьбы с хищением
цветных металлов и их незаконным вывозом за рубеж
на 1996 - 1998 годы

1. Создать межведомственную рабочую группу по координации совместных действий и реализации выработанных мероприятий по предотвращению хищений цветных металлов с объектов топливно энергетического комплекса, транспорта и связи Российской Федерации. Результаты работы освещать в средствах массовой информации, ведомственных и иных изданиях.

Исп.: МВД России, Минтопэнерго России, МПС России, Минтранс России.

Срок: 2 полугодие 1996 года.

2. В приграничных со странами Прибалтики регионах, наиболее подверженных этому виду преступлений, создать постоянно действующие следственно-оперативные группы для предотвращения и раскрытия хищений цветных металлов и их незаконного вывоза из России. Обеспечить следственно-оперативные группы необходимой спецтехникой.

Исп.: МВД России, ФСБ России.

Срок: в течение 1996 - 1998 годов.

3. Организовать проведение совместных межведомственных брифингов, выступлений на радио, телевидении по вопросам состояния борьбы с хищением цветных металлов и их незаконным вывозом из России.

Исп.: МВД России, ФСБ России, ГТК России.

Срок: в течение 1996 - 1998 годов (по графику).

4. Организовать проведение совместных мероприятий по выявлению предприятий, осуществляющих реализацию цветных и редкоземельных металлов за границу. Проверить наличие лицензионных документов на право заниматься этим видом деятельности, при нарушениях принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Исп.: МВД России, ФСБ России.

Срок: 2 полугодие 1996 года.

5. Организовать ведомственное обследование объектов топливно энергетического комплекса, транспорта и связи с целью определения мер по усилению их технической укрепленности, оснащенности надежными средствами охранно-пожарной, тревожной сигнализации, обеспечению телефонной связью с дежурными частями органов внутренних дел.

Исп.: Минтопэнерго России, МПС России, Минсвязи России, МВД России.

Срок: 1 полугодие 1997 года.

6. Исходя из анализа оперативной обстановки в наиболее уязвимых местах перевозок железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом, контрольно-пропускных пунктах на государственных границах, создать совместные межведомственные заслоны и подвижные оперативные группы по перекрытию каналов хищения цветных металлов и их незаконного вывоза. Оснастить пункты пограничного контроля техническими средствами для обнаружения поддельных документов на перевозку цветных металлов.

Исп.: МВД России, ФСБ России, МПС России, Минсвязи России.

Срок: 1996 - 1998 года.

7. Разработать порядок внеочередных лабораторных исследований партий цветных металлов, перемещаемых через государственную границу, с целью их возможной идентификации с похищением.

Исп.: МВД России, ГТК России.

Срок: 2 полугодие 1996 года.

8. В целях предупреждения, пресечения, раскрытия хищений цветных металлов систематически организовывать проведение специализированных операций "Металл" с задействованием сил и средств территориальных подразделений МВД России, ФСБ России, а при попытках последующего вывоза цветных металлов за государственную границу с подразделениями ГТК России.

Исп.: МВД России, ФСБ России, ГТК России.

Срок: в течение 1996 - 1998 годов.

9. Осуществлять внезапные проверки, инвентаризации мест производства, хранения цветных металлов с целью установления состояния их учета и реализации. Результаты проверок, с предложениями по устранению выявленных недостатков, обсуждать с заинтересованными сторонами на межведомственных совещаниях.

Исп.: Роскомметаллургия, Минтопэнерго России, МПС России, Минсвязи России, МВД России, ФСБ России.

Срок: в течение 1996 - 1998 годов.

10. Разработать и осуществить комплекс оперативно-поисковых мероприятий по предупреждению и пресечению фактов хищения цветных металлов в местах их хранения, стоянок передвижного состава, а также с объектов, находящихся временно незадействованных в производственном цикле.

Исп.: МВД России, МПС России, Минсвязи России, Минтопэнерго России.

Срок: в течение 1996 - 1998 годов.

Министр внутренних дел
Российской Федерации                                       А.Куликов
9 июля 1996 года

Заместитель Министра
путей сообщения
Российской Федерации
17 июля 1996 года

Директор Федеральной службы
безопасности России
24 июля 1996 года

Министр топлива и энергетики
Российской Федерации
11 июля 1996 года

Директор Федеральной
пограничной службы
России
21 июля 1996 года

Заместитель Министра
внешних экономических связей
Российской Федерации
15 июля 1996 года

Председатель Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
23 июля 1996 года

Первый заместитель Председателя
Комитета Российской Федерации
по металлургии
15 июля 1996 года

Министр связи
Российской Федерации
11 июля 1996 года

Председатель Комитета
по антимонопольной политике
и поддержке новых
экономических структур
Российской Федерации
12 июля 1996 года

Министр экономики
Российской Федерации
22 июля 1996 года

Заместитель Министра транспорта
Российской Федерации
"__" июля 1996 года

И.о. заместителя
Генерального прокурора
Российской Федерации
11 июля 1996 года

Первый заместитель
Министра юстиции
Российской Федерации
25 июля 1996 года



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»