ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 1997 года N 27


О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Украины
о сотрудничестве в области переработки
ртутьсодержащих отходов    

(с изменениями на 17 мая 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 года N 596.
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств согласованный с Министерством промышленности Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Украинской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области переработки ртутьсодержащих отходов (прилагается).

Поручить Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Серову В.М. провести переговоры с Украинской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера (абзац     в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 года N 596).



Председатель Правительства
Российской Федерации                                  В.Черномырдин

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины о сотрудничестве в
области переработки ртутьсодержащих отходов

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые далее Сторонами,

основываясь на положениях Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением,

руководствуясь законодательствами Российской Федерации и Украины и общепризнанными нормами международного права,

принимая во внимание опыт, накопленный в области переработки ртутьсодержащих отходов,

сознавая высокую степень экологической опасности загрязнения окружающей среды ртутью,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут развивать и укреплять взаимовыгодное и равноправное сотрудничество в области переработки ртутьсодержащих отходов, оптимизации производства и потребления ртути.

Статья 2

Сотрудничество между Сторонами осуществляется по следующим основным направлениям:

переработка ртутьсодержащих отходов российских предприятий на Никитовском ртутном комбинате (Украина, г. Горловка);

участие в разработке и реализации государственных программ и мероприятий Сторон, направленных на оптимизацию производства и потребления ртути, переработку ртутьсодержащих отходов;

взаимодействие в области стандартизации, метрологии и сертификации ртутьсодержащих отходов, условий их хранения и перевозки;

обмен информацией, организация обучения специалистов.

Статья 3

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Украины путем заключения договоров (контрактов) между непосредственными исполнителями. В случае необходимости по таким договорам (контрактам) компетентными (уполномоченными) органами Сторон проводится совместная или иная экспертиза, выдаются соответствующие разрешения (лицензии) на переработку токсичных отходов экологически обоснованным способом.

Поставка ртутьсодержащих отходов из Российской Федерации в Украину и их переработка осуществляется в соответствии с нормативными актами, действующими в Украине и в Российской Федерации, на основе письменного уведомления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и согласия (разрешения) Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины.

Перевозка ртутьсодержащих отходов, их упаковка и маркировка осуществляются в соответствии с правилами перевозок опасных грузов, действующими в сообщении между Российской Федерацией и Украиной.

Статья 4

На все ртутьсодержащие отходы составляются паспорта (сертификаты), содержащие сведения о физических и химических характеристиках, а также о составе этих отходов. Такие паспорта (сертификаты) являются неотъемлемой составной частью уведомлений и разрешений, упомянутых в статье 3 настоящего Соглашения, а также договоров (контрактов) на поставку и переработку отходов.

Российские поставщики ртутьсодержащих отходов обязаны обеспечить соответствие физических и химических характеристик и состава поставляемых отходов указанным паспортам (сертификатам). В случае поставки отходов с нарушением этого условия и если указанные отходы не могут быть переработаны способом, соответствующим требованиям охраны окружающей среды, Российская Сторона обеспечивает их возврат на свою территорию.

Статья 5

Российские поставщики ртутьсодержащих отходов до их предъявления к перевозке должны застраховать свою ответственность за возможный ущерб, который может быть причинен перевозчику, третьим лицам и окружающей среде при перевозке ртутьсодержащих отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Координация взаимодействия Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется с Российской Стороны - Министерством промышленности Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды, с Украинской Стороны - Министерством промышленности Украины и Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины.

Статья 7

Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения подлежат разрешению путем консультаций и переговоров. Все изменения и дополнения должны осуществляться в письменной форме по взаимному согласию Сторон.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента получения последнего уведомления о выполнении каждой из Сторон необходимых для этого внутригосударственных процедур.

Настоящее Соглашение прекращает действие по истечении шести месяцев с даты, когда одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие. Положения настоящего Соглашения после истечения срока его действия будут применяться к договорам (контрактам) между предприятиями и организациями обеих стран, заключенным, но не исполненным в период его действия.

Статья 9

     Совершено   в   г.  _______"  "  _________  1997 года  в  двух
экземплярах,  каждый  на  русском  и  украинском языках, причем оба
текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                                   За Правительство
Российской Федерации                               Украины



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Редакция документа с учетом     
изменений и дополнений подготовлена   
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»