ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 1995 года N 29-4-2/1105


[Сообщение о выпуске в обращение
памятной серебряной монеты]

Центральный банк Российской Федерации просит опубликовать сообщение о выпуске в обращение 10 октября т.г. памятной монеты из серебряного сплава 500 пробы достоинством 2 рубля, посвященной 125-летию со дня рождения И.А. Бунина.

Первый заместитель
Председателя Центрального
банка Российской Федерации                              А.В.Войлуков

Сообщение

О выпуске в обращение памятной серебряной монеты

10 октября 1995 года Банк России выпускает в обращение памятную монету в связи со 125-летием со дня рождения И.А. Бунина достоинством 2 рубля (масса драгметалла в чистоте 7,78 гр., проба сплава 500).

Монета имеет форму круга диаметром 33 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение двуглавого орла, под ним проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак монетного двора "ММД" и масса драгметалла в чистоте, по окружности имеется надпись, разделенная орнаментом: вверху, обозначающая достоинство монеты "ДВА РУБЛЯ" и год чеканки "1995 г.", внизу - "БАНК РОССИИ";

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения русского писателя И.А. Бунина, слева от него - русской церкви и березовой ветви, справа - Эйфелевой башни в Париже и розы, лежащей на рукописи, ниже - подписи - факсимиле писателя, а также слева и справа от изображения писателя имеются даты "1870" и "1953".

Боковая поверхность монет рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф". Тираж 200 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежа без всяких ограничений.


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 44, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»