ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 6 февраля 1997 года N 45


Об утверждении заключения экспертной комиссии
государственной экологической экспертизы по
рассмотрению материалов технико-экономического
обоснования опытно-промышленного комплекса по
переработке, утилизации и захоронению промышленных
отходов предприятий г. Рязани и Рязанской области

В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", статья 18,

приказываю:

утвердить заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, образованной во исполнение приказа Минприроды России от 03.10.96 N 425 по рассмотрению материалов технико-экономического обоснования опытно-промышленного комплекса по переработке, утилизации и захоронению промышленных отходов предприятий г. Рязани и Рязанской области.

Заместитель председателя                              А.А.Соловьянов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
экспертной комиссии по рассмотрению материалов
технико-экономического обоснования опытно-
промышленного комплекса по переработке,
утилизации и захоронению промышленных отходов
предприятий г. Рязани и Рязанской области

г.Москва                                         30 января 1997 года

Экспертная комиссия, утвержденная приказом Минприроды России от 03.10.96 N 425 в составе:

Председателя - доктора химических наук, заведующего кафедрой Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Тарасова В.В.;

Заместителя председателя - кандидата геолого-минералогических наук, начальника отдела Управления государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России Степанова А.Н.;

Ученого секретаря - главного специалиста Управления государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России Емельяновой Е.А.;

Технического секретаря - ведущего экономиста СОПСиЭС Минэкономики и Госкомсотрудничества РФ Шагаровой Л.Б.;

Членов комиссии: кандидата технических наук, заведующего отделом Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Панфилова Абрамова Н.Ф., начальника опытного производства ГП "Промотходы" Белова Д.В., кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника МосНИИГ Роскомзема Бычковской Л.В., кандидата геолого-минералогических наук, начальника отдела Государственного геологического предприятия "Гидроспецгеология" Роскомнедр Егорова Н.Н., кандидата технических наук, доцента Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Ермоленко Б.В., кандидата технических наук, доцента РХТУ им. Д.И.Менделеева Макарова С.В., кандидата геолого-минералогических наук, доцента МГУ им. М.В.Ломоносова Орлова М.С., доктора технических наук, академика УкрАН, заместителя директора АО НИИОгаз Приходько В.П., доктора медицинских наук, академика РЭА, заведующего лабораторией НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН Русакова Н.В., доктора технических наук, профессора МАДИ Ставрова О.А., заместителя начальника отдела ЦНИИ машиностроения РКА Черненко Е.Н., кандидата технических наук, главного специалиста АО "ГИПРОМЕЗ" Шаприцкого В.Н. рассмотрела материалы технико-экономического обоснования опытно-промышленного комплекса (ОПК) по переработке, утилизации и захоронению промышленных отходов предприятий г. Рязани и Рязанской области, разработанного в 1995 году АО "Институт ГИПРОНИКЕЛЬ", г. Санкт-Петербург.

На рассмотрение представлены:

Том-I. Общая часть. Пояснительная записка.

Том-II. Технологическая часть, ремонтное и складское хозяйства, воздухоснабжение и газоснабжение, вторичные энергоресурсы.

Книга-1. Пояснительная записка.

Книга-2. Чертежи.

Том-III. Энергоснабжение, теплоснабжение, автоматизация, связь и сигнализация. Пояснительная записка и чертежи.

Том-IV. Генеральный план и транспорт. Пояснительная записка и чертежи.

Том-V. Архитектурно-строительные решения, внешние и внутриплощадочные сети и сооружения, водоснабжение и канализация, теплоснабжение и вентиляция, оборотное водоснабжение. Проект организации строительства.

Книга-1. Пояснительная записка.

Книга-2. Чертежи.

Том-VI. Охрана окружающей среды.

Книга-1. Охрана окружающей среды. Пояснительная записка.

Книга-2. Оценка воздействия на окружающую среду. Пояснительная записка.

Книга-3. Расчет рассеивания загрязняющих веществ.

Том-VII. Сметная часть.

Книга-1. Сводный сметный расчет и объективные сметные расчеты.

Том-VIII. Технико-экономическая часть. Пояснительная записка и расчеты.

Том-IX. Технологические регламенты.

1. Краткое содержание технико-экономического
обоснования



1.1. Экономико-географическая и природная характеристика района
строительства ОПК

Строительство ОПК по переработке, утилизации и захоронению промышленных отходов предприятий г. Рязани и Рязанской области намечено осуществить в Захаровском районе в 15-20 км от одноименного районного центра в 45 км от г. Рязани. Для доставки отходов производства с предприятий-поставщиков будут использоваться существующие магистральные автодороги: Рязань-Михайлов (с. Захарово - с. Байдаки - с. Троицкое) и Рязань-Пронск (с. Тырново - с. Студенец). В ТЭО намечается строительство объездных и подъездных дорог протяженностью 11,4 км, а также кольцевой автодороги с асфальтовым покрытием по периметру зоны захоронения.

Для снижения вероятности аварий при транспортировке отходов предусмотрена перевозка отходов спецавтотранспортом по наименее аварийноопасным магистралям с учетом мер безопасности и соблюдением специальных технологических норм. Для ликвидации последствий аварий при перевозке отходов на ОПК предусматривается создание аварийной службы.

Районный центр с. Захарова связан с г. Рязанью асфальтовой дорогой I категории. От с. Троицкое проектом предусматривается строительство новой дороги до ОПК специально для транспортировки промышленных отходов.

Строительство комплекса намечается на землях совхоза "Смена", занятых пашней. Площадка характеризуется выровненным рельефом (перепады высот до 10 м), осложненным небольшими пологими ложбинами.

Почвенный покров представлен черноземными почвами с мощностью гумусового горизонта 0,4-0,7 м. Ниже залегают покровные и моренные суглинки мощностью от 8 до 17 м с большим количеством тонких прослоев и линз песков и супесей. В основании слоя суглинков залегают коренные нижнемеловые пески мощностью от 0,4 до 11,5 м с прослоями глин от 0,5 до 5,7 м.

Гидрогеологические условия площадки строительства характеризуются наличием подземных вод на высоких отметках 166,1-172,4 м, приуроченных к нижнемеловым пескам. Кроме этого, отмечаются водопроявления в толще ледниковых суглинков, приуроченных к прослоям и линзам песков.

Речная сеть (р.р. Радбища и Истья) и овражно-балочная сеть в районе расположения ОПК принадлежит бассейну р. Оки. Река Радбища, протекающая в непосредственной близости от ОПК, относится к категории рыбохозяйственных водоемов.

В настоящее время в районе строительства ОПК отсутствуют какие-либо стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

1.2. Техническая и технологическая характеристика объектов
строительства ОПК как источников воздействия
на окружающую природную среду

Создаваемое производство предназначено для сбора, транспортировки, комплексной переработки и утилизации промышленных отходов, образующихся на предприятиях г. Рязани и Рязанской области.

На предприятии будут перерабатываться три группы отходов: органические, неорганические и особо токсичные, которые в зависимости от физико-химического состава, агрегатного состояния и способов переработки подразделяются на подгруппы.

В состав предприятия входят следующие объекты:

- производство по термическому обезвреживанию органических отходов;

- производство по переработке неорганических отходов (гальваношламы, осадки из очистных сооружений, ртутьсодержащие отходы, отходы солей и т.д.);

- полигон для захоронения неутилизируемых мышьяксодержащих отходов;

- карты для захоронения отходов III и IV класса опасности;

- гараж со вспомогательными сооружениями;

- корпуса и сооружения складского и энергетического хозяйства, а также административно-бытового назначения.

В ТЭО принят метод термического обезвреживания (сжигания) органических отходов при температуре 1200-1400 град. С с последующим дожиганием газов и использованием тепла газов для выработки электроэнергии и пара. Образующиеся при этом нейтральные и нерастворимые в воде шлаки (IV класс опасности) должны направляться на захоронение в карты или использоваться в стройиндустрии. Отходящие газы после утилизации тепла и улавливания пыли и золы направляются на многоступенчатую очистку в цех санитарной очистки.

В ТЭО технология переработки неорганических отходов, относящихся к I, II и III классам опасности, включает электроплавку смеси отходов с восстановителем и флюсами на сплав, возгоны и труднорастворимый шлак. Шлак (5000 т/год) вывозится на шлакоотвал и может также использоваться для подсыпки траншей на полигоне. Металлосодержащий штейн из печи (245 т/год), в котором концентрируются цветные металлы, является товарной продукцией. Возгоны (72 т/год), содержащие цинк, кадмий, свинец, улавливаются в системе газоочистки электропечи и также являются товарной продукцией.

Организация приема отходов предусматривает входной контроль их химического состава, радиационного фона и веса.

На ОПК предполагается поступление 1425 т/год мышьяксодержащих отходов (II класс опасности), с содержанием мышьяка в кеке до 20% на сухой вес. Приемлемых методов переработки кека не предложено, поэтому эти отходы планируется захоранивать в картах бункерного типа.

После переработки отходов поваренной соли (IV класс опасности) образуется регенерированная соль технического качества (3524 т/год), которая направляется потребителю, а также кальциевый кек и механические примеси, которые идут в цех переработки неорганических отходов.

Процесс демеркуризации отходов I класса опасности, к которым отнесены отработанные ртутные и люминесцентные лампы, а также ртутьсодержащие элементы приборов, предполагает возгонку ртути из предварительно раздробленных ламп и приборов и последующее ее улавливание из технологического газа.

В процессе переработки ртутьсодержащих отходов образуется стеклянный бой, который содержит 2 х 10 - 4% ртути и относится к IV классу опасности. Стеклобой отправляется на участок захоронения.

Неутилизируемые токсичные отходы будут складываться на специальном полигоне, состоящем из специально оборудованных бункеров и карт. Отходы I и II класса опасности захораниваются в бункеры из монолитного бетона, отходы III класса опасности - в земляные карты. Площадь участка захоронения - 16 га, расчетное время эксплуатации полигона - 25 лет, а общее количество принятых отходов за этот период составит около 150 тыс. т. По мере заполнения отходами железобетонные бункеры и земляные карты консервируются, при этом полностью исключается попадание в них дождевого стока.

1.3. Технологическая часть

1.3.1. Исходные данные.

Исходные данные по объемам образующихся отходов определены по данным предприятий на 1994-1995 годы. С учетом резерва производительность комплекса принята:

- по органическим отходам - 50 тыс. т/год (56%);

- по неорганическим отходам - 20 тыс. т/год (12%), в том числе мышьяковистые 1,5 тыс. т/год;

- по особо опасным - 90 тыс. шт. ртутных ламп, 8 тыс. шт. ртутных приборов, 13 т прочих.

Площадь полигона и емкость карт рассчитана на 25 лет работы предприятия при принятой мощности переработки.

1.3.2. Технология обезвреживания и захоронения.

Для обезвреживания органических отходов принят термический метод обезвреживания при температуре 1100-1300 град. С с комплексной технологией обезвреживания отходящих газов. Технология газоочистки предполагает использование электрофильтра для очистки газов от мелкодисперсной пыли (возгонов цветных металлов); скрубберов, мокрых электрофильтров и адсорберов для санитарной очистки газов от паров кислот, остаточной минеральной пыли, диоксинов и ртути. Подготовка твердых отходов включает перемешивание грейферным краном, при необходимости - дробление или пакетирование. Жидкие органические отходы, в основном, предварительно сжигаются в отдельной печи. Пастообразные и жидкие отходы целлюлозно-бумажного и кожевенного производств сжигаются в барабанной печи. Дефицит тепла восполняется сжиганием природного газа.

Для обезвреживания неорганических отходов, в т.ч. шламов гальванических производств, отходов очистных сооружений, принята следующая технологическая схема: распульповка пастообразных отходов жидкими; нейтрализация пульпы известковым молоком; сушка кека в барабанной печи; приготовление шихты для электроплавки; электроплавка.

Газы от барабанной печи очищаются в групповом циклоне, смешиваются с газами электроплавки и направляются для доочистки в рукавный фильтр, а затем в цех общей санитарной очистки газов.

Отдельно рассматривается переработка отходов поваренной соли, загрязненных органическими соединениями и соединениями хрома. Предложена следующая технология переработки: растворение соли конденсатом выпарки, обработка раствором кальцинированной соды, фильтрация пульпы, выпаривание фильтрата и центрифугирование. Конденсат после выпарки идет на растворение исходной соли.

Переработка особотоксичных отходов, в первую очередь ртутьсодержащих, осуществляется с использованием термических методов путем возгонки ртути в газовую фазу с последующим ее конденсированием в концентрат. Доочистка газовой фазы от ртути производится с помощью сорбента ХПР-3.

Неутилизируемые токсичные отходы захораниваются в специально оборудованных бункерах и картах. Площадь участка захоронения - 16 га. Время эксплуатации бункера - 2-5 лет, карты - 2 года. По мере заполнения отходами бункеры и карты консервируются.

Потребности комплекса на 98,7% обеспечиваются за счет оборотных систем водоснабжения. Дождевые и талые воды с площади участка захоронения проходят очистку, обеззараживаются и подаются на нужды производственного водоснабжения комплекса.

1.3.3. Очередность строительства.

а) Участок захоронения наиболее токсичных (1-3 класса опасности) отходов;

б) Цех переработки ртутьсодержащих отходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»