МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 1992 года N 227


О создании межведомственной рабочей группы
по разработке мер контроля за трансграничным
перемещением отходов

В последнее время вопреки положениям Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением отмечаются случаи незаконного импорта (под видом гуманитарной помощи) различных отходов, в том числе токсичных. При этом не производится необходимой проверки свойств отходов и оценки возможности обезвреживания их с помощью существующих в России технологий.

Предлагаемые инофирмами на льготных условиях технологии и оборудование по обезвреживанию опасных отходов не представляются на экологическую экспертизу.

В целях разработки мер по организации контроля за трансграничным перемещением отходов приказываю:

1. Создать межведомственную рабочую группу из представителей Минэкологии, Минстроя, МБ, МВД, Минюста, Минэкономики, Госбанка, МВЭС, Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, ГКЧС, Госгортехнадзора, Госатомнадзора и Госкомсанэпиднадзора России.

2. Назначить руководителем межведомственной рабочей группы начальника Главного управления организации экологического контроля и анализа А.П.Львова.

3. Руководителю группы А.П.Львову по согласованию с упомянутыми в п. 1 настоящего приказа министерствами и ведомствами в 2-недельный срок определить персональный состав рабочей группы, регламент ее работы, задачи и правовые аспекты этой проблемы.

4. Руководителям территориальных органов экологии и природных ресурсов Российской Федерации:

в обязательном порядке информировать рабочую группу о всех имеющихся, а также намечаемых мероприятиях по импорту (экспорту) отходов;

в месячный срок представить рабочей группе предложения по организации контроля за трансграничным перемещением отходов.

5. Рабочей группе (Львов) в течение двух месяцев разработать перечень мер, необходимых для прекращения бесконтрольного поступления опасных отходов из-за рубежа, и по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, подготовить соответствующие предложения.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра А.Ф.Порядина.

Министр экологии и природных
ресурсов Российской Федерации                   В.И.Данилов-Данильян



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»