МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 июня 1995 года N 243

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДРАГОЦЕННЫМ
МЕТАЛЛАМ И ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ

ПРИКАЗ

от 26 июня 1995 года N 184



О введении в действие Положения о Службе
режима и охраны на предприятиях добывающих,
перерабатывающих и использующих драгоценные металлы
и драгоценные камни на территории Российской Федерации

В соответствии с совместным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням от 23 декабря 1994 года N 427/485к

приказываем:

1. Ввести в действие с 1 июля 1995 года прилагаемое Положение о Службе режима и охраны на предприятиях добывающих, перерабатывающих и использующих драгоценные металлы и драгоценные камни на территории Российской Федерации (далее "Положение").

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, осуществляющих добычу, переработку, хранение, использование, транспортировку драгоценных металлов и драгоценных камней, органам внутренних дел Российской Федерации:

2.1. Обеспечить работу служб режима и охраны в соответствии с указанным Положением.

2.2. Разработать, с учетом местных условий, согласованные с органами внутренних дел функциональные обязанности служб режима и охраны и представить их на утверждение в Управление экономической безопасности и режима Роскомдрагмета в месячный срок.

3. Организацию и контроль за выполнением настоящего Положения возложить на Управление экономической безопасности и режима Роскомдрагмета, Главное управление по экономическим преступлениям и Главное управление кадров МВД России.

4. Считать утратившими силу Положение о службе режима и охраны драгоценных металлов и драгоценных камней Российской корпорации "Алмаззолото", утвержденное 4 сентября 1992 года, и циркулярное письмо Российской корпорации "Алмаззолото" и МВД России от 19 сентября 1992 года N 1/4175/ЕК-14/666-8дсп.

Министр внутренних дел
Российской Федерации                                          В.Ерин

Председатель Комитета
Российской Федерации по
драгоценным металлам и
драгоценным камням                                          Е.Бычков


Приложение
к приказу МВД России
и Роскомдрагмета
от 26 июня 1995 года
N 243/184

ПОЛОЖЕНИЕ
О Службе режима и охраны на предприятиях добывающих,
перерабатывающих и использующих драгоценные металлы
и драгоценные камни на территории Российской Федерации


1. Общие положения

1.1. Служба режима и охраны на предприятиях добывающих, перерабатывающих и использующих драгоценные металлы и драгоценные камни на территории Российской Федерации (далее "Служба") образована в целях обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности (далее "Предприятия"), осуществляющих их добычу, переработку, хранение, использование и транспортировку, охрану указанных предприятий, соблюдение на них установленных правил контроля и режима.

1.2. В своей деятельности Служба руководствуется Конституцией Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными актами, регламентирующими вопросы сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, и настоящим Положением. Подразделения вневедомственной охраны и внутренних войск МВД России, состоящие в договорных отношениях с предприятиями, руководствуются также обязательствами, предусмотренными в этих договорах.

1.3. Служба непосредственно подчиняется начальнику Управления экономической безопасности и режима Роскомдрагмета.

В состав Службы входят: Третий отдел Управления экономической безопасности и режима Роскомдрагмета (далее "Третий отдел"), заместители руководителей (председателей) предприятий по режиму и охране, режимные службы предприятий, лица, на которых возложено исполнение обязанностей по сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, военизированная охрана.

Подразделения вневедомственной милиции органов внутренних дел и внутренних войск МВД России выполняют задачи Службы в пределах договорных отношений с предприятиями.

1.4. Руководство Службой осуществляется Третьим отделом, а на предприятиях - заместителями руководителей (председателей) по режиму и охране или лицами, исполняющими эти обязанности.

1.5. Должности начальника Третьего отдела, заместителей руководителей по режиму и охране горнодобывающих предприятий, заместителей руководителей по режиму и охране металлургических предприятий, заместителей руководителей по режиму и охране ювелирных предприятий и предприятий "Кристалл", согласно Перечню (Приложение к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням от 23 декабря 1994 года N 427/485к "О прикомандировании сотрудников органов внутренних дел к Роскомдрагмету") замещаются только лицами начальствующего состава органов внутренних дел, прикомандированных к Роскомдрагмету.

1.6. Назначение на должности и освобождение от должностей, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения, производится Председателем Роскомдрагмета или его заместителями на основании представления МВД России (Главного управления по экономическим преступлениям и Главного управления кадров).

1.7. Освобождение от должностей, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения, по инициативе Председателя Роскомдрагмета или его заместителей производится по следующим основаниям:

а) по служебному несоответствию в аттестационном порядке; б) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

в) в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу.

Освобождение от должности по основаниям, предусмотренным в подпунктах "а", "б" настоящего пункта, производится по согласованию с МВД России, а на основании подпункта "в" - без согласования с МВД России (Главным управлением по экономическим преступлениям и Главным управлением кадров).

1.8. Контроль за прохождением службы прикомандированными сотрудниками осуществляется Главным управлением по экономическим преступлениям и Главным управлением кадров МВД России.

1.9. Выполняя в интересах органов внутренних дел задачи по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, выявлению причин и условий их хищений и утрат, проведению профилактических или иных действий, прикомандированные сотрудники Службы подчиняются Главному управлению по экономическим преступлениям МВД России.

По этим же вопросам они осуществляют тесное взаимодействие с соответствующими подразделениями органов внутренних дел в местах дислокации предприятий.

1.10. Прикомандированные сотрудники Службы по итогам работы за каждое полугодие (не позже 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом) письменно докладывают в Главное управление по экономическим преступлениям МВД России и Управление экономической безопасности и режима Роскомдрагмета о состоянии сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, фактах их хищений, причинах и условиях, способствующих хищениям, о мерах профилактического характера, а также об иных правонарушениях, непосредственно относящихся к их компетенции.

1.11. Прикомандированные сотрудники Службы по вопросам, указанным в пункте 1.9 настоящего Положения, отчитываются о результатах своей служебной деятельности в МВД России, а по вопросам, указанным в пункте 1.10 настоящего Положения, - в МВД России и Роскомдрагмете.

1.12. Сокрытие прикомандированными сотрудниками Службы от органов внутренних дел и Роскомдрагмета выявленных фактов нарушений в обеспечении сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней влечет их отстранение от должности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

1.13. Воспрепятствование руководством или иным должностным лицом предприятий исполнению служебных обязанностей прикомандированными сотрудниками Службы запрещается. В случае установления таких фактов и лиц, Роскомдрагметом самостоятельно или через Федеральные органы исполнительной власти применяются меры административного или дисциплинарного воздействия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Обстоятельства, изложенные в части первой настоящего пункта, не освобождают прикомандированных сотрудников Службы от принятия всех необходимых мер, направленных на обеспечение сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.14. Привлечение сотрудников Службы к исполнению обязанностей, не связанных с обеспечением сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, не допускается.

1.15. Разногласия между руководителем предприятия и его заместителем по режиму и охране по вопросам обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, организации режима и охраны разрешаются Управлением экономической безопасности и режима (Третьим отделом), а по вопросам, предусмотренным пунктом 1.9 настоящего Положения, - Главным управлением по экономическим преступлениям МВД России или соответствующим органом внутренних дел.

1.16. В период временного отсутствия заместителя руководителя предприятия по режиму и охране (отпуск, командировка, болезнь и т.п.) его обязанности приказом руководителя предприятия возлагаются на одного из заместителей руководителя.

2. Основные задачи службы

2.1. Обеспечение сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на всех стадиях добычи, переработки, хранения и транспортировки.

2.2. Организация наиболее эффективной работы по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в процессе их добычи, переработки, хранения и транспортировки.

2.3. Выявление и устранение причин и условий, способствующих хищениям, иным правонарушениям и сверхнормативным потерям драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.4. Проведение совместно с органами внутренних дел профилактических и других мероприятий по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.5. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с посягательствами на драгоценные металлы и драгоценные камни.

2.6. Разработка перспективных и приоритетных направлений в обеспечении сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изучение и внедрение в практику наиболее эффективных форм и методов деятельности по данной линии работы.

2.7. Непрерывное слежение за изменениями оперативной обстановки на предприятии и обеспечение своевременного реагирования на ее обострение.

2.8. Разработка основных требований и положений по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.9. Поддержание установленного пропускного и внутриобъектового режима, организация правильной расстановки и рационального использования сил и средств охраны.

2.10. Обеспечение охраны объектов.

2.11. Внедрение современных инженерно-технических средств охраны в местах добычи, переработки, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.12. Разработка оптимальных и безопасных маршрутов и способов транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней, а также обеспечение их охранного сопровождения.

2.13. Осуществление контроля за соблюдением установленного порядка приема на работу и назначения на должности лиц, имеющих доступ к драгоценным металлам и драгоценным камням.

3. Функции Службы

3.1. Участие в разработке специальных программ по вопросам организации сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях Роскомдрагмета.

3.2. Организация и непосредственное проведение профилактических мероприятий, в том числе с участием подразделений по экономическим преступлениям органов внутренних дел по совместным планам, а при необходимости и в рамках расследования уголовных дел.

3.3. Координация действия подразделений Службы в обеспечении сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, относящихся к компетенции Управления экономической безопасности и режима Роскомдрагмета, и оказание им в этом практической помощи.

3.4. На основе анализа оперативной обстановки разработка организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности Службы по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в процессе обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.5. Анализ статистических данных, служебной и иной информации, характеризующей состояние сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней и выработка на этой основе необходимых мер профилактики; изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы.

3.6. Участие в подготовке нормативных актов, регламентирующих деятельность Управления экономической безопасности и режима Роскомдрагмета, предложений, информаций и иных документов для внесения их на рассмотрение руководства Комитета, в законодательные и исполнительные органы.

3.7. Осуществление обмена аналитической, служебной и иной информацией с Главным управлением по экономическим преступлениям МВД России, другими органами внутренних дел, заинтересованными ведомствами, формирование необходимых справочных учетов.

3.8. Обеспечение принципа комиссионности при обращении с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

3.9. Взаимодействие с другими правоохранительными органами, государственными, общественными и негосударственными организациями при разработке и реализации мер, направленных на обеспечение сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.10. Обеспечение своевременного рассмотрения поступающих предложений, заявлений, жалоб граждан, сообщений должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

4. Основные обязанности и права
начальника третьего отдела

4.1. Начальник Третьего отдела обязан:

- организовывать и руководить работой по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на подведомственных предприятиях;

- осуществлять контроль за деятельностью подразделений режима и охраны на подведомственных предприятиях;

- контролировать исполнение приказов, распоряжений, инструкций и других документов Роскомдрагмета, Минфина России, МВД России, иных министерств и ведомств по вопросам сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, режима и охраны;

- подготавливать проекты нормативных актов Роскомдрагмета, совместных с заинтересованными министерствами и ведомствами документов по вопросам сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, режима и охраны;

- анализировать состояние дел по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, режима и охраны как в целом по отрасли, так и по отдельным предприятиям;

- разрабатывать сводные планы организационных и инженерно-технических мероприятий по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, режима и охраны;

- поддерживать тесное взаимодействие с Главным управлением по экономическим преступлениям МВД России, органами внутренних дел в местах дислокации предприятий по вопросам сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, режима и охраны;

- подготавливать и при необходимости участвовать в проведении совместных с органами внутренних дел профилактических мероприятиях;

- исполнять иные обязанности, вытекающие из задач и функции Службы.

4.2. Начальник Третьего отдела имеет право:

- контролировать работу всех сотрудников Службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»