ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 1997 года N 1179-р

[О мероприятиях по реализации целевой программы
"Переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов"]

 

         1. В целях государственной поддержки целевой программы "Переработка и утилизация металлических радиоактивных отходов", одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 1995 г. N 1197-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 37, ст. 3632), предприятиям Минатома России передавать в соответствии с мероприятиями по реализации указанной программы и на основе договоров акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" на переработку и утилизацию металлические радиоактивные отходы (I группа твердых радиоактивных отходов в соответствии с Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных станций) с целью получения металла, пригодного для повторного использования, и сокращения объемов радиоактивных отходов, подлежащих захоронению.

2. Установить, что очищенный в результате переработки металл, пригодный для повторного использования, передается акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" в собственность для продажи предприятиям и организациям с целью использования получаемых средств для возврата кредитов и компенсации затрат, связанных с переработкой металлических радиоактивных отходов, захоронением вторичных радиоактивных отходов и выполнением других мероприятий по созданию и развитию производственных мощностей и разработке нормативной и информационной базы, предусмотренных указанной в пункте 1 настоящего распоряжения программой.

3. Минатому России оказывать научное и техническое содействие акционерному обществу "ЭКОМЕТ-С" в решении вопроса о захоронении вторичных радиоактивных отходов, образующихся при переработке и утилизации металлических радиоактивных отходов.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»