Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
Российской Федерации
по драгоценным металлам
и драгоценным камням
Ю.А.Котляр
04.07.96 N 15-051-181/17

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы Федерального государственного
статистического наблюдения за остатками,
поступлением и расходом драгоценных металлов
и их солей, полученных для выполнения
давальческих заказов и централизованных поставок
(форма N 2-ДМ давальческое сырье)


____________________________________________________________________

Фактически утратила силу, так как постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 8 августа 1996 года N 101 "Об утверждении форм ведомственного государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов и изделий из них" утверждена новая форма ведомственного государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов и изделий из них N 2-ДМ "Сведения об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов и изделий из них"; а также приложение к форме N 2-ДМ "Сведения об остатках, поступлении и сдаче в Госфонд драгоценных металлов в виде лома и отходов". Указанная форма и приложение к ней введены в действие с отчета за I полугодие 1997 года.

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Сведения по форме N 2-ДМ (давальческое сырье) составляют специализированные и другие предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие в централизованном порядке изготовление и поставку (отпуск) изделий, полуфабрикатов, солей и кислот из давальческих драгоценных металлов.

1.2. Сведения составляются один раз в год и высылаются до 15 февраля Роскомдрагмету.

1.3. Сведения составляются на основании данных бухгалтерского учета, выверенных с данными инвентаризации драгоценных металлов, их солей и кислот в сырье, полуфабрикатах, незавершенном производстве, готовой продукции и отходах.

1.4. В сведения по форме N 2-ДМ (давальческое сырье) включаются драгоценные металлы, полученные, а также оплаченные, но не поступившие еще на склад отчитывающегося предприятия, от Роскомдрагмета, от других централизованных предприятий и организаций и непосредственно от заказчиков:

а) в счет лимитов заказчиков на текущий год;

б) авансом в счет лимитов заказчиков на будущий год;

в) в счет лимитов, выделяемых специализированным предприятиям и организациям на создание или пополнение оборотных фондов и для централизованного изготовления солей и кислот драгоценных металлов, а также сусального золота и серебра;

г) в виде неиспользуемых изделий и полуфабрикатов (неликвидов), отработанных изделий и оснастки оборудования (тиглей, электронагревательных сосудов, нитеобразователей, лабораторной посуды и др.), а также незагрязненных технологических отходов производства (высечки, обрезков и т.п.), передаваемых заказчиками специализированным предприятиям и организациям для переработки на новые изделия, полуфабрикаты и оснастку оборудования;

д) остатки давальческих драгоценных металлов, не использованные на изготовление продукции, но числящиеся на 1 января каждого года на балансе специализированных предприятий и организаций.

1.5. Драгоценные металлы в сплавах, солях, кислотах и других соединениях, не перечисленных в графе 1 формы N 2-ДМ (давальческое сырье), указываются в пересчете на чистые металлы.

1.6. Драгоценные металлы и их соли указываются в сведениях с точностью до 1 грамма.

1.7. Драгоценные металлы, полуфабрикаты и изделия из них, полученные специализированным предприятием (организацией) в счет выделенных им лимитов, а также приобретенные путем совершения сделок купли-продажи драгоценных металлов в порядке, установленном законодательством о развитии рынка драгоценных металлов, для использования на собственные нужды, в сведения по форме N 2-ДМ (давальческое сырье) и в расшифровку к ним не включаются.

Полученные и израсходованные на эти цели драгоценные металлы отражаются в сведениях об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов и изделий из них по форме N 2-ДМ в соответствии с Инструкцией по ее заполнению.

2. Порядок заполнения строк и граф
формы

2.1. При составлении сведений следует иметь в виду, что в случае отсутствия движения за отчетный год какого-либо металла или соли показывается только остаток на конец года, а графы прихода и расхода по данному коду прочеркиваются.

2.2. По строкам 01, 02, 05, 07, 08, 09, 10, 11 отражается движение драгоценных металлов, полученных из всех источников, перечисленных в пункте 1.4 настоящей Инструкции.

По строке 03 отражается движение азотнокислого серебра.

По строкам 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 и 101 из общего количества драгоценных металлов и их солей выделяется их количество, полученное специализированными предприятиями и организациями на создание и пополнение оборотных фондов. При этом заполняются только графы 4, 5, 7, 10, 11.

2.3. В графе 1 отражается наименование драгоценных металлов и их солей.

2.4. В графе 2 отражается номер строки, соответствующий каждому поименованному в отчете драгоценному металлу.

2.5. В графе 3 показывается код драгоценного металла по отраслевому классификатору продукции.

2.6. В графе 4 "Остаток на начало отчетного года" отражается общее количество драгоценных металлов и их солей в сырье, полуфабрикатах, незавершенном производстве, готовой продукции, а также в ломе и отходах на начало отчетного года по данным бухгалтерского учета, выверенным с данными инвентаризации.

Показатели графы 4 должны соответствовать показателям графы 11 сведений за предыдущий год. В случаях расхождений к форме следует приложить расшифровку причин несоответствия этих показателей.

2.7. В графе 5 "Поступило в отчетном году - всего" показывается количество драгоценных металлов и их солей, полученных в отчетном году из всех источников, перечисленных в подпунктах а, б, в, г пункта 1.4 настоящей Инструкции.

2.8. В графе 6 "Поступило в отчетном году - в том числе в счет лимитов давальцев" показывается количество драгоценных металлов и их солей, полученное по лимитам заказчиков на текущий год и авансом в счет лимитов будущего года.

2.9. В графе 7 "Переработано и отгружено - всего" показываются:

а) драгоценные металлы, израсходованные на изготовление продукции, отгруженной заказчикам или другим специализированным предприятиям (организациям);

б) драгоценные металлы, сданные за отчетный период в госфонд в виде лома и отходов;

в) недостачи и потери драгоценных металлов, образующиеся при изготовлении заказов потребителей.

2.10. В графе 8 "Отгружено в счет лимитов давальцев" показывается количество драгоценных металлов в полуфабрикатах, изделиях, солях, изготовленных и отгруженных заказчикам только в счет их лимитов на драгоценные металлы и их соли на текущий и будущий годы.

В этой графе показывается отгрузка готовой продукции из драгоценных металлов и их солей только заказчикам. Передача драгоценных металлов в счет лимитов давальцев в виде полуфабрикатов другим специализированным предприятиям отражается в графе 7 "Переработано и отгружено - всего".

В этой же графе показываются драгоценные металлы в продукции, оплата за которую произведена заказчиками по 31 декабря (включительно) отчетного года и отгруженной им в следующем за отчетным году.

2.11. Драгоценные металлы и их соли, содержащиеся в готовой продукции, изготовленной по заказам давальцев, но не оплаченной до 31 декабря отчетного года заказчиком, в графе 8 не включаются, а показываются в графе 11 "Остаток на конец отчетного года - всего" и поставляются в счет лимитов следующего за отчетным года.

2.12. В графе 9 "Отгружено в счет собственного сырья давальцев" показывается количество драгоценных металлов, содержащееся в готовой продукции, изготовленной и отгруженной заказчикам в счет полученных от них в переработку лома, отходов производства и неиспользуемых полуфабрикатов.

2.13. В графе 10 "Отгружено в госфонд" показывается количество драгоценных металлов, сданных в отчетном году в госфонд в виде отходов, образовавшихся при выполнении заказов.

2.14. Данные графы 7, показанные по строкам 01, 02, 03, 05, 07, 08, 09, 10, 11 отличаются от суммы данных граф 8, 9 и 10 за счет отражения в этой графе количества драгоценных металлов в продукции, переданной для переработки другим специализированным предприятиям (организациям), а также недостач и потерь драгоценных металлов, образующихся при изготовлении продукции.

2.15. Данные графы 7, показанные по строкам 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 и 101, характеризующие расход драгоценных металлов из оборотного фонда, выделенного специализированному предприятию (организации), отличаются от показателя графы 10 "Отгружено в госфонд" на величину недостач и потерь драгоценных металлов, образующихся при изготовлении продукции.

2.16. В графе 11 "Остаток на конец отчетного года - всего" показывается общее количество драгоценных металлов и их солей в сырье, полуфабрикатах, незавершенном производстве, готовой продукции и отходах на конец отчетного года по данным бухгалтерского учета, выверенным с данными инвентаризации.

В эту графу включаются драгоценные металлы, находящиеся на заводских, цеховых и промежуточных складах и кладовых, в цехах и непосредственно на рабочих местах, а также драгоценные металлы, оплаченные отчитывающимся предприятием (организацией), но не поступившие еще на склад.

В графу 11 включаются также драгоценные металлы в готовой, но не оплаченной заказчиком до конца отчетного года продукции.

2.17. В графе 12 "Остаток от аванса будущего года" показываются драгоценные металлы и их соли в сырье, полуфабрикатах, готовой продукции, полученные авансом в счет лимитов будущего года, но не отгруженные заказчикам до конца отчетного года.

2.18. В графе 13 "Подлежит зачету в госфонд" показываются остатки драгоценных металлов и их солей, полученных специализированным предприятием (организацией) по лимитам отчетного года, но не отгруженных до конца года заказчикам.

2.19. Если после отправки или по результатам проверки предприятия выявится, что в сведениях допущены ошибки или другие искажения, то предприятия или организации, допустившие их, обязаны сообщить исправленные отчетные данные организациям, которым посылались сведения.

Исправление отчетных данных производится за тот отчетный период, в котором были допущены ошибки или другие искажения.

2.20. Предприятия и организации, представляющие сведения по форме N 2-ДМ (давальческое сырье), после расшифровки графы 8 заполняют справку о количестве драгоценных металлов и их солей, переданных другим специализированным предприятиям для дальнейшей переработки.

3. Порядок заполнения расшифровки данных
о поставке драгоценных металлов в виде продукции,
изготовленной в счет лимитов
давальцев

3.1. Расшифровка графы 8 "Отгружено в счет лимитов давальцев" составляется по всем драгоценным металлам и их солям, отгруженным специализированным предприятием или организацией, в разрезе потребителей, поименованных в счетах Роскомдрагмета.

В графах с 1 по 8 "Отгружено за отчетный год - всего" показывается общее количество драгоценных металлов и их солей, поставленных заказчиком в счет их лимитов на текущий и будущий годы.

В графах с 9 по 16 "Отгружено за отчетный год в счет лимитов будущего года" показывается количество драгоценных металлов и их солей, поставленных заказчиком авансом в счет лимитов будущего года.

                         +-------------------------------------------------------+
                         ¦ Федеральное государственное статистическое наблюдение ¦
                         +-------------------------------------------------------¦
                         ¦Конфиденциальность гарантируется получателем информации¦
                         +-------------------------------------------------------+

+----------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦Код формы ¦Код отчитывающейся ¦Наименование отчитывающейся организации                                    ¦
¦по ОКУД   ¦организации по ОКПО¦                                                                           ¦
+----------+-------------------+---------------------------------------------------------------------------¦
¦ 0607174  ¦                   ¦Почтовый адрес                                                             ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------+

                +--------------------------------------------+
                ¦Сведения об остатках, поступлении и расходе ¦
                ¦драгоценных металлов и их солей, полученных ¦
                ¦для выполнения давальческих заказов и       ¦
                ¦централизованных поставок                   ¦
                ¦         за ____________  19___ год         ¦
                +--------------------------------------------+

+----------------------------------------------------------------------+
¦Представляют:                                             ¦Сроки пред-¦      Форма N 2-ДМ
¦                                                          ¦ставления  ¦   (давальческое сырье)
+----------------------------------------------------------+-----------¦
¦предприятия, перерабатывающие и осуществляющие поставку   ¦           ¦   Утверждена постановлением
¦давальческих драгоценных металлов и их солей              ¦           ¦   Госкомстата России
¦                                                          ¦           ¦   от 21.06.95 N 67

¦ - Роскомдрагмету (121170, г.Москва, ул.1812 года, 14)    ¦15 февраля ¦
¦                                                          ¦           ¦   Годовая
¦                                                          ¦           ¦
¦                                                          ¦           ¦
+----------------------------------------------------------------------+

+--------------------------------------------------------------------------------------+
¦0607174¦         ¦       ¦         ¦       ¦           ¦         ¦       ¦            ¦
+-------+---------+-------+---------+-------+-----------+---------+-------+------------¦
¦   1   ¦    2    ¦   3   ¦    4    ¦   5   ¦     6     ¦    7    ¦   8   ¦     9      ¦
+-------+---------+-------+---------+-------+-----------+---------+-------+------------¦
¦формы  ¦отчитыва-¦отрасли¦вида дея-¦терри- ¦министерст-¦организа-¦формы  ¦контрольной ¦
¦по     ¦ющейся   ¦по     ¦тельности¦тории  ¦ва (ведомс-¦ционно-  ¦собст- ¦суммы (гр.  ¦
¦ОКУД   ¦организа-¦ОКОНХ  ¦по ОКДП  ¦по     ¦тва), орга-¦правовой ¦венно- ¦1 - 8)      ¦
¦       ¦ции по   ¦       ¦         ¦СОАТО  ¦на управле-¦формы по ¦сти по ¦            ¦
¦       ¦ОКПО     ¦       ¦         ¦       ¦ния по     ¦КОПФ     ¦КФС    ¦            ¦
¦       ¦         ¦       ¦         ¦       ¦СООГУ      ¦         ¦       ¦            ¦
+--------------------------------------------------------------------------------------¦
¦                               Коды проставляет отчитывающаяся организация            ¦
+--------------------------------------------------------------------------------------+


                                               (граммов - код СОЕИ - 0163)

+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦Наименование¦ N    ¦Код по¦ Оста-¦ Поступило   ¦ Переработано и отгружено    ¦       Остаток       ¦
¦драгоценных ¦ стро-¦ОКП   ¦ ток  ¦ в отчетном  ¦                             ¦       на конец      ¦
¦металлов    ¦ ки   ¦      ¦ на   ¦ году        ¦                             ¦       отчетного года¦
¦            ¦      ¦      ¦ на-  +-------------+-----------------------------+---------------------¦
¦            ¦      ¦      ¦ ча-  ¦     ¦       ¦     ¦ В том числе           ¦      ¦В том числе   ¦
¦            ¦      ¦      ¦ ло   ¦     ¦       ¦     +-----------------------¦      +--------------¦
¦            ¦      ¦      ¦ от-  ¦ Все-¦ В том ¦ Все-¦ в счет¦ в счет ¦в Гос-¦ Все- ¦от   ¦ под-   ¦
¦            ¦      ¦      ¦ чет- ¦ го  ¦ числе ¦ го  ¦ лими- ¦ собст- ¦фонд  ¦ го   ¦аван-¦ лежит  ¦
¦            ¦      ¦      ¦ но-  ¦     ¦ в счет¦     ¦ тов   ¦ венного¦      ¦      ¦са   ¦ заче-  ¦
¦            ¦      ¦      ¦ го   ¦     ¦ лими- ¦     ¦ да-   ¦ сырья  ¦      ¦      ¦бу-  ¦ ту в   ¦
¦            ¦      ¦      ¦ го-  ¦     ¦ тов   ¦     ¦ валь- ¦ да-    ¦      ¦      ¦ду-  ¦ Гос-   ¦
¦            ¦      ¦      ¦ да   ¦     ¦ да-   ¦     ¦ цев   ¦ валь-  ¦      ¦      ¦ще-  ¦ фонд   ¦
¦            ¦      ¦      ¦      ¦     ¦ валь- ¦     ¦       ¦ цев    ¦      ¦      ¦го   ¦        ¦
¦            ¦      ¦      ¦      ¦     ¦ цев   ¦     ¦       ¦        ¦      ¦      ¦го-  ¦        ¦
¦            ¦      ¦      ¦      ¦     ¦       ¦     ¦       ¦        ¦      ¦      ¦да   ¦        ¦
+------------+------+------+------+-----+-------+-----+-------+--------+------+------+-----+--------¦
¦      1     ¦   2  ¦   3  ¦  4   ¦  5  ¦   6   ¦  7  ¦   8   ¦   9    ¦  10  ¦  11  ¦  12 ¦   13   ¦
+---------------------------------------------------------------------------------------------------+
Золото          01   175340

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»