КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДРАГОЦЕННЫМ МЕТАЛЛАМ И ДРАГОЦЕННЫМ КАМНЯМ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 1994 года


УТВЕРЖДАЮ
Заместитель председателя
Роскомдрагмета
Ю.А.Котляр
28 февраля 1994 года

ИНСТРУКЦИЯ
по планированию, учету и калькулированию
себестоимости продукции на предприятиях
по добыче и обработке драгоценных металлов и алмазов

____________________________________________________________________

Письмом Минфина России от 29 апреля 2002 года N 16-00-13/03 сообщено, что до завершения работы по разработке и утверждению министерствами и ведомствами соответствующих отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета организациям надлежит руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми во исполнение указанной Программы нормативными документами по бухгалтерскому учету. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________


Приложение 9

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ,
УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ
ДОБЫЧИ РУДЫ ПРИ ОЧИСТНЫХ РАБОТАХ

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

1.1. Горнорудные предприятия по добыче драгоценных металлов и алмазов могут подразделяться на следующие группы:

1.1.1. Самостоятельные рудоуправления (рудники), имеющие в своем составе только горные цехи (шахты, карьеры), в задачи которых входят: добыча руды при очистных работах, сортировка и отгрузка ее для дальнейшей переработки на других предприятиях, а также проведение всего комплекса горнопроходческих работ.

Товарной продукцией таких предприятий является добытая и отсортированная руда, доставленная к месту хранения и принятая ОТК в соответствии с государственными и отраслевыми стандартами и техническими условиями, утвержденными в установленном порядке, или при поставке по прямым договорам, согласованным с потребителями.

1.1.2. Рудоуправления (рудники), входящие в состав горнообогатительных предприятий, на которых производится переработка добытой руды.

Добытая руда этих предприятий, в случае отгрузки ее на сторону, включается в товарную продукцию.

1.2. Горнорудные предприятия имеют в своем составе:

основные цехи (горные цехи, подразделения технологического транспорта, закладочного хозяйства, водоотлива и вентиляции, рудосортировки);

вспомогательные цехи для обслуживания основного производства.

К вспомогательным цехам относятся энергетические цехи (электростанции, парокотельные, компрессорные, водоснабжения), ремонтные (механические, электрические, строительные), бурозаправочные, транспортные (кроме технологического транспорта) и др.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ РАБОТ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

На горнорудных предприятиях учитываются раздельно горнопроходческие и очистные работы по добыче руды. Состав этих работ определяется действующей инструкцией по классификации горных работ.


А. Горнопроходческие работы

2.1. Горнопроходческие работы в зависимости от их назначения и источников финансирования, сроков и методов погашения производственных затрат подразделяются в учете на геологоразведочные, горно-капитальные, горно-подготовительные, эксплуатационно-разведочные.

2.2. Геологоразведочные работы на действующих рудниках, карьерах (предварительная и детальная разведка) проводятся с целью расширения разведанной сырьевой базы этих предприятий, перевода запасов в высшие категории и финансируются за счет средств Государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ.

Затраты на геологоразведочные работы и их финансирование в действующих предприятиях учитываются в балансе капитальных вложений.

Затраты на законченные геологоразведочные работы после утверждения выявленных запасов Государственной или территориальной комиссиями по запасам полезных ископаемых (ГКЗ, ТКЗ) списываются на счет источников финансирования при реформации заключительного баланса капитальных вложений, как не увеличивающих стоимости основных фондов горного предприятия.

В случаях, когда разведочные выработки, финансируемые за счет средств внебюджетного фонда, передаются предприятию как эксплуатационные (шахты, квершлаги, штольни и т.д.), то одновременно со списанием затрат в балансе капитальных вложений такие выработки подлежат зачислению на баланс основной деятельности в состав основных средств предприятия как отдельные объекты. Приемка-передача их производится безвозмездно и оформляется соответствующим актом.

2.3. К горно-капитальным относятся работы, проводимые с целью вскрытия месторождения полезного ископаемого или его части для последующей разработки, а также работы по возведению капитальных горнотехнических сооружений и зданий.

При открытом способе добычи руды к горно-капитальным работам относятся работы по вскрытию карьера и устройству путей и заездов для выдачи руды из карьера (выездные и съездные траншеи вне контура карьера, постоянные съездные траншеи внутри карьера до ввода его в эксплуатацию);

сооружения по защите месторождения от водопритоков в контур карьера (тампонажная или другой тип завесы, система водопонижения и осушения).

При подземном способе добычи руды к горно-капитальным работам относятся:

горные работы капитального характера (шахтные стволы, шурфы, штольни, квершлаги, штреки и другие горные выработки производственного назначения - электровозное депо, склады, специальные вентиляционные, закладочные и водосточные выработки и т.п.), а также сооружения по защите горных выработок от водопритоков;

горнотехнические здания и сооружения (копры шахт и бункеры при них, здания подъемных машин и лебедок, здания компрессорных, трансформаторные киоски, бурозаправочные, вентиляционные помещения и каналы, расходные склады взрывчатых веществ и средств взрывания и др.).

Проведение горных работ и возведение горнотехнических сооружений и построек на небольших месторождениях с коротким сроком отработки запасов (в пределах срока их износа и не требующих накопления средств на их поддержание и восстановление) относятся к горно-подготовительным работам.

2.4. Горнокапитальные работы производятся по планам капитальных вложений и финансируются за счет смет по титульным спискам предприятий. Затраты на горнокапитальные работы, на стоимость попутно добытой руды не уменьшаются, но в сметах на их производство указывается возвратная сумма от реализации попутно добытой руды.

Выполненные горнокапитальные работы учитываются в балансе капитальных вложений, а после сдачи их в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств действующих предприятий по стоимости произведенных затрат за минусом возвратных сумм от реализации попутно добытой руды.

Выручка от реализации попутно добытой руды перечисляется в фонд развития производства предприятия, осуществляющего строительство (за вычетом отчислений во внебюджетный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы), как источник финансирования капитальных вложений предприятия, предусмотренный финансовым планом.

2.5. Попутно добытая руда при горнокапитальных и геологоразведочных работах включается в отчет о выполнении плана в натуре, однако в отчетную калькуляцию себестоимости добычи руды при очистных работах, а также в состав товарной продукции она не входит.

Попутно добытая руда оценивается по установленным оптовым ценам, а при их отсутствии - по планово-расчетным ценам. Оплаченная предприятием по счету руда отражается в балансе основной деятельности по счету "Полуфабрикаты собственного производства" (или по счету приобретения материальных ресурсов со стороны).

2.6. Горно-подготовительные работы проводятся с целью подготовки к добыче запасов руды вскрытой части месторождения. Эти работы планируются и финансируются за счет оборотных средств действующего предприятия и учитываются на балансе основной деятельности на счете "Расходы будущих периодов" (субсчет "Горно-подготовительные работы").

К затратам на горно-подготовительные работы относится стоимость следующих горных работ и горнотехнических сооружений и построек:

при разработке месторождения подземным способом - проходка откаточных штреков и ортов на основных горизонтах, штреков и ортов горизонта доставки, штреков и квершлагов на подэтажных горизонтах, вентиляционных штреков, обслуживающих одну очистную камеру или панель, рудоспусков между откаточным горизонтом и горизонтом доставки, всех блоковых восстающих, кроме разрезных, отрезных и т.д., уклонов по доставке оборудования в пределах камеры или панели;

при разработке месторождений открытым способом - вскрышные работы в карьерах в период эксплуатации, проходка разъездных и временных съездных траншей;

горнотехнические сооружения и постройки горнодобывающих предприятий на месторождениях с коротким сроком отработки запасов в пределах срока их износа и не требующих, вследствие этого, накопления средств на их поддержание и восстановление.

2.7. Горно-подготовительные работы на строящихся предприятиях, осуществляемые до ввода их в эксплуатацию, выполняются в соответствии с проектами и сметами по планам капитальных вложений. При вводе предприятия в действие такие работы приходуются в балансе основной деятельности по счету "Расходы будущих периодов" и погашаются в порядке, установленном для списания горно-подготовительных работ.

2.8. Попутно добытая руда при горно-подготовительных работах списывается на уменьшение затрат на горно-подготовительные работы, приходуется наравне с рудой, добытой при очистных работах, и включается в отчет о выполнении плана по добыче руды. Эта руда при подземных работах оценивается по плановой цеховой (шахтной)себестоимости руды за вычетом доли расходов на погашение затрат на горно-подготовительные работы.

2.9. Эксплуатационно-разведочные работы проводятся на действующих рудниках с целью уточнения контуров рудных тел, горнотехнических условий, количества и качества подготовленных и готовых к выемке запасов за счет оборотных средств основной деятельности предприятий и погашаются путем списания на производство вместе с затратами на горно-подготовительные работы.


Б. Очистные работы

2.10. К очистным работам относятся нарезные работы и добыча руды из участка, блока, целика при принятой системе разработки.

Затраты на эти работы относятся на себестоимость текущей добычи руды.

2.11. В состав очистных работ входят:

при подземном способе добычи руды - нарезные работы (проходка выработок, ниш, дучек, воронок, буровых и подсечных выработок, отрезных и восстающих щелей), бурение скважин и шпуров, взрывание скважин, минных зарядов и шпуров (очистных), вторичное дробление и доставка руды до рудоспуска или погрузка в вагонетки, выгрузка руды из блоковых рудоспусков, крепление, откатка по штрекам, подъем на поверхность и поверхностная транспортировка руды на склад или к месту переработки, предусмотренная планом ведения горных работ.

Затраты по закладке пустот, образовавшихся после выемки руды из отработанных блоков, включаются в отчетном месяце в себестоимость добычи руды комплексно по статье "Расходы по закладке пустот";

При открытом способе добычи руды - прокладка и содержание внутрикарьерных дорог, отбойка пород и руды, погрузка и транспортирование пустых пород в отвалы и руды до складов или к месту ее переработки, предусмотренные планом ведения горных работ. Содержание складов кондиционной руды, дробление, сортировка (если они производятся) руды учитываются вместе с очистными работами.

2.12. Руда, некондиционная для данного месторождения, складируемая в отвалы при геологоразведочных, горнокапитальных и очистных работах, в объем добычи руды не включается. В случае дальнейшего использования этой руды, добытая из отвалов, принятая ОТК и доставленная к месту переработки руда включается в объем добычи отчетного месяца и приходуется в сумме фактических затрат на ее добычу.

На руду, добытую из отвалов, составляется отдельная калькуляция. Отчисления в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы по этой руде не производятся.

Расходы на транспортирование руды до места переработки относятся за счет обогатительной фабрики в таком же порядке, что и расходы по транспортировке кондиционной руды.

2.13. Готовой продукцией горного предприятия является добытая руда. Добытой считается руда, выданная на поверхность (при подземной разработке), отсортированная и дробленая (в случае таких требований к ней), взвешенная и доставленная на склад руды либо к месту ее переработки (на обогатительную фабрику).

Отбитая руда, но не доставленная на склад руды или место ее переработки, относится к незавершенному производству. Фактические остатки руды, входящие в состав незавершенного производства на конец месяца, определяются по данным маркшейдерских замеров.

Объемы добытой руды определяются ежемесячно на основании транспортных документов о количестве отгруженной руды по журналу учета отгрузки ее с учетом фактических остатков руды на складах на начало месяца и за вычетом остатков на конец месяца, подтвержденных маркшейдерскими замерами.

Операции по передаче руды на обогатительную фабрику оформляются актом за подписями представителей рудников, фабрики и ОТК.

Количество добытой руды учитывается с точностью до 1 т.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

3.1. Планирование и учет затрат на горнорудных предприятиях должны осуществляться по отдельным рудникам (карьерам, шахтам), рудоуправлениям и по горнодобывающему предприятию (комбинат, объединение и т.п.) в целом.

Затраты по основному производству должны подразделяться в аналитическом учете на затраты:

по горно-подготовительным работам (включая эксплуатационно-разведочные работы);

по очистной добыче руды;

по затратам, связанным с защитой горных выработок от водопритоков.

Кроме того, в аналитическом учете по счету основного производства выделяются расходы на геологоразведочные работы и на горнокапитальные работы, если эти работы выполняются в порядке основной деятельности.

Затраты на производство геологоразведочных и горнокапитальных работ, осуществляемых в порядке оказания услуг капитальному строительству, после их оплаты заказчиком передаются на баланс капитальных вложений.

Разница между фактической себестоимостью и сметной стоимостью, по которой они были оплачены, списываются на счет "Прибыли и убытки".

В случаях, когда геологоразведочные работы выполняются с учетом использования горных выработок при дальнейшей их эксплуатации в качестве горно-подготовительных работ, что вызывает дополнительные затраты на увеличение сечений и дооборудования откаточными путями, водосточными канавами и другими работами, требуемыми по условиям эксплуатации, эти затраты относятся на расходы по горно-подготовительным работам и погашаются в дальнейшем в порядке, установленном для погашения горно-подготовительных работ.

При отдельном планировании по геологоразведочным партиям геологоразведочные работы учитываются в балансе капитальных вложений по фактической себестоимости. Разница между сметной и фактической себестоимостью выполненных геологоразведочных работ в балансе основной деятельности на отражается.

3.2. Аналитический учет затрат на все виды горных работ по основному производству ведется по номенклатуре статей расходов соответствующего калькуляционного листа.

Затраты отдельных вспомогательных производств, услуги и работы которых целиком потребляются горным цехом (рудником, карьером), относятся непосредственно на основное производство и по счету вспомогательных производств не учитываются (приготовление закладочного материала, тампонажные работы по предотвращению водопритоков и т.п.).

Затраты на горно-подготовительные работы ежемесячно перечисляются со счета "Основное производство" на счет "Расходы будущих периодов", где отражаются на субсчете "Расходы на горно-подготовительные работы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»