Недействующий

     

Утверждена
приказом Банка России
от 6 декабря 1996 года N 02-447


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 6 декабря 1996 года N 52

О порядке ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами в кредитных организациях

(с изменениями на 30 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 2024 года на основании
указания Банка России от 1 июля 2022 года N 6194-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Банка России от 21 марта 1997 года N 02-97 (Вестник Банка России, N 18, 25.03.97);

приказом Банка России от 17 июля 1997 года N 02-308 (Вестник Банка России, N 46, 21.07.97);

указанием Банка России от 3 ноября 1997 года N 12-У (Вестник Банка России, N 73, 11.11.97);

указанием Банка России от 9 апреля 1998 года N 209-У (Вестник Банка России, N 23, 15.04.98);

указанием Банка России от 30 ноября 2000 года N 858-У (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000) (вступило в силу с 15 декабря 2000 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

По тексту инструкции слова "официальных цен" заменены с 11 ноября 1997 года словами "учетных цен" - указание Банка России от 3 ноября 1997 года N 12-У.

____________________________________________________________________

 

I. Общие положения

     

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами кредитными организациями Российской Федерации.

2. В данной Инструкции используются понятия и термины Положения Банка России от 1 ноября 1996 года N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами".

3. Виды операций с драгоценными металлами, совершаемые кредитными организациями Российской Федерации, порядок их проведения определены в Положении Банка России от 1 ноября 1996 года N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами".

4. Все совершаемые кредитными организациями операции с драгоценными металлами отражаются в ежедневном бухгалтерском балансе кредитных организаций на балансовых и внебалансовых счетах в рублях.

5. Активы и обязательства кредитных организаций в драгоценных металлах (за исключением драгоценных металлов в виде монет и памятных медалей) должны быть представлены в балансе кредитной организации, а также по внебалансовым счетам, исходя из котировок покупки аффинированного золота, серебра и платины, устанавливаемых Банком России и принимаемых для целей бухгалтерского учета (далее учетные цены) (пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 1997 года  указанием Банка России от 3 ноября 1997 года N 12-У).

6. При покупке драгоценных металлов ниже учетных цен или продаже выше этих цен кредитная организация получает доход в виде реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи). При покупке драгоценных металлов выше учетных цен или продаже ниже этих цен кредитная организация несет расходы в виде реализованной разницы (пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 1997 года  указанием Банка России от 3 ноября 1997 года N 12-У).

7. В аналитическом учете драгоценных металлов используются единицы количественного учета драгоценных металлов, определенные в пункте 2.2 Инструкции Банка России “О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней и исчисления их стоимости в Банке России и кредитных организациях” от 30 ноября 2000 года N 94-И (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2000 года указанием Банка России от 30 ноября 2000 года N 858-У).

8. Аналитический учет операций с драгоценными металлами в виде слитков ведется по видам драгоценных металлов в учетных единицах чистой (для золота) или лигатурной (для платины и серебра) массы металла либо в двойной оценке (в рублях и учетных единицах чистой (лигатурной) массы). При отражении операций с драгоценными металлами в аналитическом учете только в количественных измерителях порядок учета счетов открытой позиции по операциям с драгоценными металлами должен соответствовать правилам ведения аналитического учета конверсионных счетов в иностранных валютах, установленным Письмом Банка России N 327 от 06.09.96, п.1, абз. 2.

II. Бухгалтерский учет драгоценных металлов

     

9. Балансовый учет драгоценных металлов.

Учет активов банка в виде слитков золота, платины и серебра ведется на отдельных лицевых счетах балансовых счетов 050 "Золото" и 049 "Драгоценные металлы (кроме золота)", в связи с чем устанавливается следующий порядок их использования.

9.1.1. На лицевых счетах 049-1 "Драгоценные металлы (кроме золота) в хранилищах" и 050-1 "Золото в хранилищах" активных балансовых счетов 049 "Драгоценные металлы (кроме золота)" и 050 "Золото" учитываются драгоценные металлы в виде слитков, находящиеся в собственных хранилищах, а также переданные на хранение в другие банки.

По дебету счетов отражается стоимость драгоценных металлов в виде слитков, приобретенных банком на условиях физической поставки, вносимых на текущие, корреспондентские и депозитные счета клиентов в драгоценных металлах, а также суммы положительной разницы от переоценки драгоценных металлов.

По кредиту счетов отражается стоимость драгоценных металлов в виде слитков, проданных на условиях физической поставки, выданных со счетов клиентов, а также суммы отрицательной разницы от переоценки драгоценных металлов.

На указанных счетах ведутся отдельные лицевые счета:

а) "Драгоценные металлы в виде слитков в собственных хранилищах";

б) "Драгоценные металлы в виде слитков, переданные на хранение в другие банки".

9.1.2. Для учета драгоценных металлов в виде слитков, находящихся в пути при их физической поставке из одного хранилища в другое, а также драгоценных металлов, выданных под отчет, используются лицевые счета 049-2 "Драгоценные металлы (кроме золота) в виде слитков в пути" и 050-2 "Золото в виде слитков в пути" активных балансовых счетов 049 "Драгоценные металлы (кроме золота)" и 050 "Золото".

По дебету счетов отражается стоимость драгоценных металлов в виде слитков, отосланных в другое хранилище, а также выданных под отчет, и положительная разница от переоценки драгоценных металлов, находящихся в пути.

По кредиту счетов списывается стоимость драгоценных металлов в виде слитков, поступивших по назначению, на основании соответствующих подтверждений получателя, а также отрицательная разница от переоценки драгоценных металлов в виде слитков, находящихся в пути.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому учреждению банка, организации или физическому лицу, которому отосланы (выданы под отчет) драгоценные металлы.

9.1.3. Для бухгалтерского учета операций банка, проводимых по обезличенным металлическим счетам используются следующие лицевые счета активных счетов 049 "Драгоценные металлы (кроме золота)" и 050 "Золото":

а) 049-3. (А) "Корреспондентские счета у банков-резидентов в драгоценных металлах (кроме золота) "Ностро".

049-4. (А) "Корреспондентские счета у банков-нерезидентов в драгоценных металлах (кроме золота) "Ностро".

050-3. (А) "Корреспондентские счета у банков-резидентов в золоте "Ностро".

050-4. (А) "Корреспондентские счета у банков-нерезидентов в золоте "Ностро".

На счетах учитывают драгоценные металлы, размещенные на корреспондентских счетах, открытых в других банках.

По дебету счетов отражается:

- стоимость драгоценных металлов, приобретенных банком в безналичной форме,

- стоимость драгоценных металлов, перечисленных с корреспондентских счетов, открытых в других банках,

- стоимость драгоценных металлов, зачисленных на счета клиентов без физической поставки,

- проценты, форвардные премии, премии по свопам и премии за качество, выраженные в драгоценных металлах, полученные банком,

- стоимость драгоценных металлов, отправленных в физической форме в целях подкрепления корреспондентского счета "Ностро",

- положительная разница от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

По кредиту счетов отражается:

- стоимость драгоценных металлов, проданных банком в безналичной форме,

- стоимость драгоценных металлов, подлежащих перечислению на другие корреспондентские счета,

- стоимость драгоценных металлов, перечисленных со счетов клиентов в драгоценных металлах в безналичной форме,

- проценты, форвардные премии, премии по свопам и премии за качество, выраженные в драгоценных металлах, уплаченные банком,

- стоимость драгоценных металлов, полученных в физической форме при списании средств с корреспондентского счета "Ностро",

- отрицательная разница от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому банку, в котором открыт корреспондентский счет.

б) 049-5. (А) "Депозитные счета в драгоценных металлах (кроме золота) в банках-резидентах".

049-6. (А) "Депозитные счета в драгоценных металлах (кроме золота) в банках-нерезидентах".

050-5. (А) "Депозитные счета в золоте в банках-резидентах".

050-6. (А) "Депозитные счета в золоте в банках-нерезидентах".

На счетах учитываются драгоценные металлы, размещенные на срочных депозитах в банках.

По дебету счета отражается стоимость драгоценных металлов, размещенных на депозитных счетах, открытых в других банках, сумма зачисленных на счет процентов, выраженных в драгоценных металлах, а также сумма положительной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

По кредиту счета отражается стоимость драгоценных металлов, возвращенных банку по истечении срока депозита, а также сумма отрицательной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банку.

в) 049-7. (А) "Займы в драгоценных металлах (кроме золота), выданные клиентам".

050-7. (А) "Займы в золоте, выданные клиентам".

На счетах учитывается срочная задолженность по займам в драгоценных металлах, предоставленным клиентам (не банкам).

По дебету счетов отражаются стоимость драгоценных металлов, предоставленных в виде займов юридическим и физическим лицам, а также сумма положительной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

По кредиту счетов отражается стоимость драгоценных металлов, поступивших в погашение предоставленных займов, а также сумма отрицательной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных  цен.

При наступлении сроков погашения займа и его невозврате заемщиком задолженность по займам в драгоценных металлах переносится на открываемые на активных балансовых счетах 049 "Драгоценные металлы (кроме золота)" и 050 "Золото" лицевые счета 049-8 "Просроченные займы в драгоценных металлах (кроме золота), выданные клиентам" и 050-8 "Просроченные займы в золоте, выданные клиентам".

г) 049-9. (А) "Просроченные проценты в драгоценных металлах (кроме золота) по займам клиентов".

050-9. (А) "Просроченные проценты в золоте по займам клиентов".

На счетах учитывается просроченная задолженность по процентам, выплачиваемым в соответствии с условиями договора займа в драгоценных металлах, по займам клиентов банка в драгоценных металлах.

По дебету счетов 049-9 "Просроченные проценты в драгоценных металлах (кроме золота) по займам клиентов" и 050-9 "Просроченные проценты в золоте по займам клиентов" отражаются суммы начисленных и не погашенных процентов, реальных для взыскания в будущем, в корреспонденции с балансовым счетом 065 (П) "Доходы будущих периодов в драгоценных металлах", а также сумма положительной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен.

По кредиту счетов 049-9 "Просроченные проценты в драгоценных металлах (кроме золота) по займам клиентов" и 050-9 "Просроченные проценты в золоте по займам клиентов" отражаются стоимость драгоценных металлов, поступивших в счет погашения задолженности по начисленным процентам в корреспонденции со счетом плательщика, а также сумма отрицательной разницы от переоценки драгоценных металлов в связи с изменением текущих учетных цен. Одновременно с поступлением средств сумма начисленных процентов списывается со счета 065 (П) "Доходы будущих периодов в драгоценных металлах" с отнесением в кредит балансового счета 960 "Операционные и разные доходы".

Аналитический учет по счетам 049-7, 049-8, 049-9, 050-7, 050-8, 050-9 и 065 ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых по каждому договору.

9.1.4. Монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации и памятные медали из драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на активных балансовых счетах 046 "Драгоценные металлы в монетах и памятных медалях" и 047 "Драгоценные камни" по цене приобретения (абзац в редакции, введенной в действие с 15 апреля 1998 года указанием Банка России от 9 апреля 1998 года N 209-У).

На счете 046 "Драгоценные металлы в монетах и памятных медалях" ведутся отдельные лицевые счета:

а) "Монеты и памятные медали из драгоценных металлов в собственных хранилищах";

б) "Монеты и памятные медали из драгоценных металлов, переданные на хранение в другие банки";

в) "Монеты и памятные медали из драгоценных металлов в пути". Лицевой счет предназначен для учета монет и памятных медалей из драгоценных металлов, находящихся в пути при их физической поставке из одного хранилища в другое, а также выданных под отчет.

Аналитический учет операций с монетами и памятными медалями из драгоценных металлов ведется в рублях и штуках. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по видам монет.

9.2. Учет обязательств банка в драгоценных металлах ведется на следующих лицевых счетах пассивных балансовых счетов 048 "Счета клиентов в золоте" и 066 "Счета клиентов в драгоценных металлах (кроме золота)".

а) 048-1. (П) "Корреспондентские счета банков-резидентов в золоте "Лоро".

048-2. (П) "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в золоте "Лоро".

066-1. (П) "Корреспондентские счета банков-резидентов в драгоценных металлах (кроме золота) "Лоро".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»