МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2014 года N 170н

О Порядке проведения открытых аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России драгоценных металлов, драгоценных камней, за исключением алмазов массой 10,8 карата и более, и изделий из них

(с изменениями на 20 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 18 октября 2016 года N 189н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.11.2016, N 0001201611150037);

приказом Минфина России от 2 ноября 2017 года N 173н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.01.2018, N 0001201801240045);

приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2023, N 0001202310130019).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 32 Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 года N 127 "Об утверждении Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 9, ст.866; 2014, N 46, ст.6355),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения открытых аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России драгоценных металлов, драгоценных камней, за исключением алмазов массой 10,8 карата и более, и изделий из них.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 апреля 2003 года N 35н "О Порядке проведения аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (или с их содержанием), а также самородков драгоценных металлов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 мая 2003 года, регистрационный номер 4555; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003, N 31).

Министр
А.Г.Силуанов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 марта 2015 года,
регистрационный N 36645

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 26 декабря 2014 года N 170н

     
Порядок проведения открытых аукционов с целью реализации на внутреннем рынке из Госфонда России драгоценных металлов, драгоценных камней, за исключением алмазов массой 10,8 карата и более, и изделий из них

(с изменениями на 20 июня 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения открытых аукционов (далее - аукцион) по реализации на внутреннем рынке драгоценных металлов в аффинированном виде, самородков драгоценных металлов, природных алмазов в необработанном и частично обработанном виде (за исключением алмазов массой 10,8 карата и более), природных алмазов в обработанном виде (бриллиантов), иных природных драгоценных камней в обработанном и необработанном виде, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, за исключением культурных ценностей и изделий, имеющих историческое, научное и художественное значение (далее - ценности), из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2016 года приказом Минфина России от 18 октября 2016 года N 189н. - См. предыдущую редакцию)

2. Предметом аукциона является право на заключение договора купли-продажи ценностей Госфонда России. Ценности Госфонда России реализуются на аукционе лотами, сформированными по каждому виду ценностей.

3. Организатором аукциона выступает Министерство финансов Российской Федерации (далее - организатор).

4. Организатор:

а) организует подготовку и публикацию информации о проведении аукциона (далее - извещение), а также изменений в извещение;

б) определяет место, дату и время начала и окончания подачи заявок на участие в аукционе (далее - заявка);

в) определяет место, дату и время проведения аукциона;

г) организует подготовку и публикацию информации о результатах аукциона, признании аукциона несостоявшимся и отмене его проведения;

д) принимает решение о создании аукционной комиссии и утверждает ее состав;

е) осуществляет иные, связанные с проведением аукциона, функции.

5. Продавцом ценностей Госфонда России выступает федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - продавец).

6. Продавец осуществляет:

а) прием и регистрацию заявок и прилагаемых к ним документов в соответствии с пунктами 19 и 20 настоящего Порядка, хранение зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов;

а_1) организацию и проведение просмотров предназначенных к продаже лотов ценностей Госфонда России;

(Подпункт дополнительно включен с 26 ноября 2016 года приказом Минфина России от 18 октября 2016 года N 189н)     

б) организационное и техническое обеспечение деятельности аукционной комиссии;

в) определение размера задатка и величины повышения начальной цены лота (далее - "шаг" аукциона) по каждому лоту в фиксированном размере, а также заключение соглашения о задатке;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н. - См. предыдущую редакцию)

г) заключение договора купли-продажи ценностей Госфонда России по результатам аукциона.

7. Для участия в аукционе допускаются организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявки, соответствующие требованиям, предусмотренным настоящим Порядком (далее - заявители).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2018 года приказом Минфина России от 2 ноября 2017 года N 173н. - См. предыдущую редакцию)

8. При проведении аукциона не допускается:

а) создание преимущественных условий, в том числе предоставление доступа к конфиденциальной информации, для участия в аукционе отдельного участника;

б) осуществление организатором координации деятельности участников аукциона, в результате которой имеет либо может иметь место ограничение конкуренции между участниками или ущемление их интересов;

в) нарушение порядка определения победителя или победителей аукциона;

г) необоснованное ограничение доступа к участию в аукционе;

д) участие организатора и (или) работников организатора, а также продавца и (или) работников продавца в аукционе.

II. Аукционная комиссия

9. Аукционная комиссия (далее - комиссия) создается организатором, действует на постоянной основе и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии и других членов комиссии.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату заседания, проводит заседания комиссии и осуществляет контроль за исполнением принятых комиссией решений. В отсутствие председателя комиссии его функции выполняет заместитель председателя комиссии.

10. Членами комиссии не могут быть лица, лично (прямо или косвенно) заинтересованные в результатах аукциона, в том числе лица:

а) подавшие заявки либо состоящие в штате организаций и индивидуальных предпринимателей, подавших заявки;

б) являющиеся аффилированными лицами организаций и индивидуальных предпринимателей, подавших заявки, включая участников (акционеров) организаций, членов их органов управления и их кредиторов;

в) являющиеся родственниками участника аукциона или его представителя;

г) находящиеся или ранее находившиеся в служебной или иной зависимости от участника аукциона или его представителя.

В случае выявления в составе комиссии указанных лиц организатор обязан незамедлительно заменить их иными лицами.

11. Основными принципами деятельности комиссии являются:

а) создание равных условий для участия в аукционах;

б) обеспечение добросовестной конкуренции;

в) обеспечение доступности информации об аукционах и открытости их проведения.

12. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

13. Комиссия выполняет следующие функции:

а) принимает решение о допуске (об отказе в допуске) заявителей к участию в аукционе;

а_1) принимает от участников аукциона предложения о цене лота;

(Подпункт дополнительно включен с 24 октября 2023 года приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н)

а_2) принимает решение об изменении величины "шага" аукциона в процессе его проведения;

(Подпункт дополнительно включен с 24 октября 2023 года приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н)

б) принимает решение о результатах аукциона и определяет его победителя;

в) принимает решение о признании аукциона несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктом 43 настоящего Порядка;

г) осуществляет контроль за соблюдением процедуры проведения аукциона и объявляет перерывы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н. - См. предыдущую редакцию)

д) совершает иные действия, связанные с проведением аукциона.

14. Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины членов комиссии, председателя комиссии или его заместителя.

Решения комиссии принимаются большинством голосов ее членов и оформляются протоколами, которые подписываются членами комиссии, присутствующими на заседании.

Каждый член комиссии имеет один голос. При голосовании члены комиссии голосуют "за" либо "против" принимаемого решения. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

III. Извещение о проведении аукциона

15. Извещение размещается организатором на официальном сайте организатора не менее чем за 15 дней до дня окончания срока подачи заявок, но не менее чем за 30 дней до проведения аукциона. Днем начала подачи заявок является день, следующий за днем размещения на официальном сайте организатора извещения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2018 года приказом Минфина России от 2 ноября 2017 года N 173н. - См. предыдущую редакцию)

Организатор вправе опубликовать (разместить) извещение в любых средствах массовой информации, в том числе электронных, при условии, что такое опубликование (размещение) не может осуществляться вместо предусмотренного настоящим Порядком размещения на официальном сайте.

16. В извещении указываются следующие сведения:

а) организатор, адрес, телефон и телефакс организатора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 февраля 2018 года приказом Минфина России от 2 ноября 2017 года N 173н. - См. предыдущую редакцию)

б) предмет аукциона и перечень лотов, в котором указываются номер лота и сведения о составе лота;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2023 года приказом Минфина России от 20 июня 2023 года N 95н. - См. предыдущую редакцию)

в) начальная цена лота и "шаг" аукциона;

г) место, дата, время начала и окончания срока подачи заявок;

д) перечень документов, которые необходимо представить для участия в аукционе, и требования к их оформлению;

е) место, дата, время и порядок проведения просмотра ценностей Госфонда России;

ж) место, дата, время и порядок проведения аукциона;

з) размер задатка и порядок его внесения;

и) сроки и порядок уведомления победителя аукциона и заключения договора купли-продажи ценностей Госфонда России;

к) иная информация, предусмотренная Гражданским кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 2014, N 52, ст.7543).

К извещению прилагаются проект соглашения о задатке и проект договора купли-продажи ценностей Госфонда России.

17. Организатор вправе внести изменения в извещение. Внесение изменений в извещение осуществляется организатором не позднее чем за 5 дней до дня окончания срока подачи заявок. Изменение предмета аукциона не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»