Недействующий

Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2018 года N 685

О внесении изменений и дополнений в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций", утвержденные приказом Росстата от 30 ноября 2017 г. N 799

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстата от 29 ноября 2019 года N 717
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Указания по заполнению формы, федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", утвержденные приказом Росстата от 30 ноября 2017 г. N 799, и ввести их в действие с отчета за 2018 год (Приложение N 1);

утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций", утвержденные приказом Росстата от 30 ноября 2017 г. N 799, и ввести их в действие с отчета за 2018 год (Приложение N 2).

Руководитель

А.Е.Суринов

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Росстата

от 22 ноября 2018 года N 685

Изменения и дополнения в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", утвержденные приказом Росстата от 30 ноября 2017 г. N 799 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический (почтовый) адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается фактический (почтовый) адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/onIine/#!/gs/statistic-codes, организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,

идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы N 11 указывается ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала).

Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в форме N 11, в целых числах.

В разделе IV формы N 11 по головному подразделению и по каждому территориально обособленному подразделению юридического лица указываются: наименование головного подразделения/территориально обособленного подразделения, коды ОКПО (для юридического лица без территориально обособленных подразделений) или идентификационные номера (для территориально обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица), полный код ОКТМО (не менее 11 знаков), местонахождение (фактический (почтовый) адрес), а также код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2 - ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)), исходя из основного вида деятельности данного территориально обособленного подразделения.

По головному подразделению наименование и местонахождение, как правило, должны соответствовать наименованию и местонахождению, указанному в кодовой части формы N 11.".

2. Абзац десятый пункта 3 после слов "(зарегистрирован Минюстом России 31.05.1999 N 1790)" дополнить словами "(с учетом Информации Минфина России N ПЗ-10/2012).".

3. В пункте 4:

3.1. В абзаце первом слова "от 25.11.2011 N 160н" заменить словами "от 28.12.2015 N 217н".

3.2. В абзаце седьмом слова "Объединение бизнеса" заменить словами "Объединения бизнесов".

3.3. В абзаце девятом слова "и утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н:" исключить.

4. В пункте 5:

4.1. Абзац второй признать утратившим силу.

4.2. В абзаце девятом слова "активы, относящиеся к интеллектуальной собственности, объектам интеллектуальной деятельности" заменить словами "активы, относящиеся к объектам интеллектуальной собственности и продуктам интеллектуальной деятельности".

5. В пункте 7:

5.1. В абзаце третьем слова "скот" заменить словами "культивируемые биологические ресурсы животного происхождения", слова "многолетние насаждения" заменить словами "культивируемые биологические ресурсы растительного происхождения".

5.2. Абзац четвертый признать утратившим силу.

5.3. Абзацы с двадцать восьмого по сорок четвертый изложить в следующей редакции, с изменением нумерации последующих абзацев:

"По строке 05 учитываются машины, оборудование и транспортные средства, в строке 06 из их состава выделяются транспортные средства.

В соответствии с ОКОФ, к ним относятся: средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов, железнодорожный подвижной состав (локомотивы, вагоны и другие); подвижной состав морского и водного транспорта (суда транспортные всех типов, суда служебно-вспомогательные, спасательные, ледоколы, буксиры, понтоны, плавучие доки, суда лоцманские и прочие); подвижной состав автомобильного транспорта (грузовые, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, тракторы, прицепы и полуприцепы); подвижной состав воздушного транспорта (самолеты, вертолеты, космические аппараты, воздухоплавательные аппараты, планеры, беспилотные комплексы); подвижной состав городского электрического транспорта (вагоны метрополитена, подвижной состав монорельсовой транспортной системы, трамваи); средства напольного производственного транспорта, а также прочие виды транспортных средств. К последним могут быть отнесены транспортные средства со специализированными кузовами, назначением которых является транспортировка грузов и людей (например, автоцистерны, молоко-, цементо-, муковозы).

Трубопроводы различного назначения относятся, согласно ОКОФ, к сооружениям, а не к транспортным средствам.

Согласно введению к ОКОФ, Автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, вагоны железнодорожные специализированные и переоборудованные, плавучие технические средства, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей (буксиры, плавкраны, плавучие доки, понтоны, передвижные электростанции, передвижные установки трансформаторные, передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны-дома, передвижные кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и тому подобное), считаются передвижными предприятиями соответствующего назначения, а не транспортными средствами, и учитываются как здания (по аналогии с соответствующими стационарными предприятиями) и оборудование.

Например, машины бурильно-крановые на тракторах и на автошасси, машины и оборудование для коммунального хозяйства, включая автомашины специальные для коммунального хозяйства и машины пожарные относятся по ОКОФ к машинам и оборудованию (коды 330.28.92.12.130 и 330.29.10.59.140), а не к транспортным средствам.

По строке 07 необходимо учитывать информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, к которому относится информационное оборудование, комплектные машины и оборудование, предназначенные для преобразования и хранения информации, в состав которых могут входить устройства электронного управления, электронные и прочие компоненты, являющиеся частями этих машин и оборудования.

К оборудованию для ИКТ также относятся различного типа вычислительные машины, включая вычислительные сети, самостоятельные устройства ввода-вывода данных, а также оборудование систем связи - передающая и приемная аппаратура для радиосвязи, радиовещания и телевидения, аппаратура электросвязи. По данной строке отражается оборудование, относящееся к группировке ОКОФ 320.

По строке 08 учитываются прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты. К ним относится оборудование, не относящееся к информационному, компьютерному и телекоммуникационному, а также хозяйственный инвентарь, то есть предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе, а также производственный инвентарь, то есть предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям.

К производственному и хозяйственному инвентарю относятся, в частности, объекты детских игровых площадок, скамьи, не являющиеся сооружениями (установленными на фундаментах или иным способом прочно связанными с землей), мебель и так далее. По данной строке отражаются объекты основных фондов, относящиеся к группировке ОКОФ 330.

В строке 09 учитываются культивируемые биологические ресурсы, неоднократно дающие продукцию, к которым относятся ресурсы животного (живые животные) и растительного происхождения (деревья и другие многолетние сельскохозяйственные культуры, т.е. фруктовые сады, виноградники, другие плантации и т.п.), неоднократно дающие продукцию, чей естественный рост и восстановление находятся под прямым контролем определенных юридических лиц.

В строке 10 отражаются культивируемые биологические ресурсы животного происхождения. Они включают, в соответствии с ОКОФ, племенной скот, молочное стадо, рабочий скот, овец и других животных, используемых для производства шерсти, животных, используемых для транспортировки, скачек или развлечений и другие объекты, относящиеся к группировке ОКОФ 510. Не учитываются по этой строке животные, выращиваемые на убой, включая домашнюю птицу, а также животные, не достигшие продуктивного возраста.

В строке 11 из состава культивируемых биологических ресурсов животного происхождения выделяется рабочий и продуктивный скот. К нему относятся, в соответствии с ОКОФ: лошади, волы, верблюды, ослы и прочие рабочие животные (включая транспортных лошадей); коровы, овцы, а также другие животные, которые неоднократно или постоянно используются для получения продуктов, таких как молоко, шерсть и других; жеребцы-производители и племенные кобылы (нерабочие), быки-производители, коровы, хряки-производители и прочий племенной скот. Рабочие животные, включая транспортных лошадей, относятся к скоту, а не к транспортным средствам.

В строке 12 отражаются данные по культивируемым биологическим ресурсам растительного происхождения, к которым относятся все виды культивируемых многолетних насаждений независимо от их возраста (за исключением не относящихся к основным фондам многолетних насаждений, выращиваемых в питомниках в качестве посадочного материала). По данной строке отражаются объекты основных фондов, относящиеся к группировке ОКОФ 520.".

5.4. В абзаце восемьдесят третьем слова "нематериальных основных фондов" заменить словами "объектов интеллектуальной собственности".

5.5. Абзац восемьдесят шестой признать утратившим силу.

6. В абзацах четвертом и девятом пункта 10 слова "нематериальных основных фондов" заменить словами "объектов интеллектуальной собственности и продуктов интеллектуальной деятельности".

7. Пункт тринадцатый дополнить абзацем следующего содержания:

"При наличии уменьшения полной учетной стоимости за отчетный год за счет ликвидации основных фондов по строкам 02 "Здания", и/или 03 "Жилые здания", и/или 04 "Сооружения", и/или 06 "Транспортные средства", и/или 07 "Информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование", и/или 08 "Прочие машины и оборудование", и/или 13.1 "Научные исследования и разработки", и/или 13.2 "Разведка недр и оценка запасов полезных ископаемых, включая произведенные поисковые активы", и/или 13.3 "Программное обеспечение", и/или 13.4 "Базы данных" в 2018 году (единовременно) заполняется форма N 11-ФСС "Сведения о сроках службы объектов основных фондов за 2018 год", утвержденная приказом Росстата от 19.07.2018 N 449, в которой приводится расшифровка данных графы 6 строк 02-08 и 13.1-13.4 формы N 11 по каждому объекту основных фондов, имеющих один код ОКОФ. В случае, когда ликвидируются однотипные объекты, имеющие одинаковый код ОКОФ и введенные в эксплуатацию в одном году, то данные по таким объектам суммируются.".

8. В абзаце четвертом пункта 16 слова "в связи с введением в действие нового ОКОФ" исключить.

9. Абзац двадцатый пункта 18 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с этим, в большинстве случаев, по зданиям норма износа, т.е. соотношение годового износа и наличия основных фондов, не должно превышать 10%, по сооружениям - 15%, машинам, оборудованию и транспортным средствам - 35%, культивируемым биологическим ресурсам животного происхождения - 20%, культивируемым биологическим ресурсам растительного происхождения - 12%, объектам интеллектуальной собственности - 40%, другим видам основных фондов - 30%.".

10. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. При заполнении раздела I соблюдаются следующие обязательные контрольные соотношения:

1) По всем показателям раздела, кроме графы 3, значения 0.

По строкам 01 + 18, а также по разнице строк: (стр.02 - стр.03); (стр.10 - стр.11); (стр.13 - стр.13.1 - стр.13.2 - стр.13.3 - стр.13.4 - стр.13.5):

2) гр.6

  гр.7;

3) гр.9

  гр.10;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»